LadyVu.com

Сухость в носу – причины

сухость в носу причины

Сухость в носу – дискомфортное ощущение, знакомое многим людям. Кроме того, что оно мешает спокойно спать, из-за сухой слизистой оболочки носовой полости не выполняется важная задача фильтрации воздуха, попадающего при дыхании в легкие. В результате этого неочищенный поток воздуха проникает сразу в легкие, что может повлечь за собой развитие воспалительных процессов.

Симптомы сухости в носу

При сухости слизистой оболочки носа нередко присутствуют следующие симптомы:

  • заложенность носа, часто с четким чередованием сторон заложенности;
  • затрудненное дыхание;
  • чувство сухости, зуда и жжения в носу;
  • постоянное образование в носу корок;
  • носовые кровотечения;
  • потеря обоняния;
  • головные боли.

Причины сухости слизистой в носу

Рассмотрим несколько возможных причин, почему может возникать сухость в носу.

Сухой или загрязненный воздух

Это наиболее распространенная причина постоянной сухости в носу, которая часто связана с активной работой радиаторов отопления в холодное время года, из-за чего влажность в помещении сильно снижается. Также слизистая может пересушиваться вследствие длительного воздействия сухого морозного воздуха на улице или запыленного воздуха на химическом производстве, в экологически неблагоприятных регионах.

Побочные эффекты лекарственных препаратов

Сухость и боль в носу могут развиться вследствие длительного применения некоторых медикаментов или превышения рекомендуемых доз. Как показывает медицинская практика, такое явление иногда наблюдается после использования сосудосуживающих капель, различных промываний для носовой полости, антигистаминных средств, гипотензивных препаратов, а также бронхорасширяющих лекарств, содержащих атропин.

Сниженный иммунитет

Общее снижение защитных сил организма может проявляться по-разному, в том числе и сухостью в носовой полости.

Травмы носа и инфекционные заболевания

Это также достаточно частые причины ощущения сухости в носу, при которых это явление выступает одним из характерных симптомов.

Сухой кератоконъюнктивит

Достаточно редкое заболевание, при котором может возникнуть сухость слизистых оболочек не только носа, но и рта, зева, глаз, шелушение кожных покровов.

Синдром Шегрена

Патология, часто развивающаяся у больных ревматоидным артритом и проявляющаяся воспалением желез и сухостью слизистых оболочек.

Возраст

Снижение функции выработки слизи и истончение слизистых оболочек носа, наблюдаемое в пожилом возрасте.

Диагностика сухости в носу

Как видно, причин сухости в носу существует немало, и точно определить их без медицинских анализов и соответствующего обследования иногда невозможно. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту и пройти диагностику.

сухость слизистой носа

Как можно раньше стоит обратиться за медицинской помощью в следующих случаях, если:

  • сухость слизистой носа приводит к возникновению трещин и кровоточивости;
  • кроме сухости в носу, также присутствует сухость во рту или в глазах.

На осмотре врач выяснит, как давно появился данный симптом, имеются ли сопутствующие симптомы, какие лекарственные препараты применяет пациент и т.д. Далее специалист обязательно проведет риноскопию – осмотр носовой полости с помощью носовых зеркал и носоглоточного зеркала. Прежде всего, обращается внимание на состояние слизистой оболочки, наличие корок, локализацию патологического процесса (затронута вся носовая полость или только передние отделы).

В некоторых случаях требуется проведение эндоскопического исследования полости носа при помощи инструментальных методов. После установление причины и постановки точного диагноза может быть назначено соответствующее лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухость в носу – причины