LadyVu.com

Сухая себорея

сухая себорея

Сухая себорея кожи лица и волосистой части головы – достаточно распространенное заболевание, связанное со сбоем функционирования сальных желез, при котором выделяемый секрет выделяется в чрезвычайно малом количестве. Это приводит к тому, что поверхность кожи недостаточно увлажняется, смягчается и противостоит воздействию внешних раздражающих факторов. Основные причины патологии заключаются в гормональном дисбалансе, расстройствах пищеварения, эмоциональном перенапряжении, нарушении иммунитета организма и других факторах.

Симптомы сухой себореи

Данная форма болезни характеризуется следующими проявлениями:

  • чрезмерная сухость кожи лица и головы;
  • избыточное шелушение кожи с образованием сухих чешуек (пылеобразных либо хлопьеобразных);
  • ломкость, сухость, выпадение волос;
  • появление на пораженной коже красновато-розовых пятен;
  • кожный зуд и ощущение стянутости кожи, усиливающиеся после умывания и мытья головы.

В пораженных зонах кожи, утрачивающих защитные свойства, создаются благоприятные условия для развития грибковых микроорганизмов и бактерий, что приводит к еще большему ороговению эпителия, усилению зуда и появлению воспалительных элементов.

Лечение сухой себореи кожи головы и лица

Назначение лечебных мероприятий проводится после тщательный диагностических мероприятий и выявления основных причин патологии, с устранения которых и должен быть начат терапевтический курс. Для этого, помимо дерматолога, нередко требуется посещение врачей других специальностей – гастроэнтеролога, гинеколога, невропатолога и пр.

Лечение, как правило, включает применение местных средств и препаратов системного действия. Чаще всего при сухой себорее назначаются специальные мази и другие наружные средства, обладающие противогрибковым, кератолитическим, противовоспалительным, увлажняющим и смягчающим эффектом. Например, хороший результат показывает применение серной мази, салициловой мази, нафталановая мазь, кремы с витамином F, иногда – местные гормональные препараты (лосьон Элоком). Для мытья головы рекомендуется применять специальные шампуни с противогрибковым, антисептическим, увлажняющим эффектом (Низорал, Кето плюс, Себорин и пр.).

В схему лечения обязательно включается:

  • здоровая диета;
  • сухая себорея лица
  • меры по укреплению иммунитета;
  • нормализация режима отдыха.

Народные средства при сухой себорее

Медикаментозное лечение может быть дополнено народными средствами, помогающими быстрее справиться с проблемой. Например, эффективным является втирание в кожу головы репейного масла дважды в неделю в течение месяца. Нанеся масло, следует надеть шапочку и выдержать пару часов, после чего смыть с шампунем. Для кожи лица можно применять втирание оливкового масла с добавлением эфирного масла чайного дерева (пропорция 1:5).

Видео: СУХАЯ СЕБОРЕЯ здоровый образ жизни КАК УБРАТЬ ЖИВОТ 9.11.15 СУХАЯ КОЖА

Видео: Себорея

Видео: Себорея. Перхоть

Поделиться в соцсетях:
Похожие