LadyVu.com

Стригущий лишай — симптомы

Стригущий лишай симптомы

Стригущий лишай — это бытовое название заразного грибкового поражения кожи, которому подвержены и люди, и животные. Наиболее характерным признаком стригущего лишая является поражение волосистых участков тела с обламыванием волос у самого корня. Образуются своеобразные «выстриженные» участки, что и дало народное название заболевания. В медицине стригущий лишай носит название трихофития или микроспория, в зависимости от того, каким возбудителем оно вызвано, хотя симптомы поражения кожи при разных формах болезни не отличаются.

Заражение стригущим лишаем

Наиболее распространенный источник заражения — контакт с больными животными (кошками, собаками, крысами). Также заразиться лишаем можно при непосредственном контакте с больным человеком или при использовании общих предметов гигиены (полотенца, расчески, белье).

Инкубационный период при стригущем лишае может составлять от 7 дней до 2 месяцев.

Симптомы стригущего лишая у человека

В зависимости от участка поражения, глубины поражения кожи лишаем, общего состояния иммунной системы признаки стригущего лишая у человека могут отличаться. Поэтому чаще всего медики выделяют поверхностный лишай волосистой части головы, поверхностный лишай гладкой кожи, глубокий и хронический стригущий лишай.

Симптомы стригущего лишая на голове

В волосяном покрове образуются круглые или овальные проплешины размером от 2-3 миллиметров до нескольких сантиметров. Волосы на этих участках обламываются на расстоянии двух миллиметров от кожи так, словно их коротко остригли. Кожа на пораженном участке шелушиться, может наблюдаться легкое покраснение и зуд.

Симптомы стригущего лишая на теле

На коже появляются четко очерченные круглые пятна, по краям которых образуется валик из узелков и пузырей розового цвета. В центре пятна кожа более светлая, покрыта мелкими чешуйками. Кожа в месте появления лишая чешется.

Симптомы хронического лишая

Данная форма заболевания обычно наблюдается у женщин с дисфункцией щитовидной железы или яичников, у которых имеется не вылеченный ранее поверхностный лишай. Чаще всего локализуется на затылке, висках, ладонях, ногтях, бедрах. Сопровождается покраснением кожи и непрерывным зудом. Ногти становятся мутно-серого Признаки стригущего лишая у человекацвета и начинают крошиться.

Симптомы глубокого стригущего лишая

Как правило, наблюдается на волосистой части головы. К симптомам поверхностного лишая добавляется увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела. Пораженные участки приобретают ярко-красный цвет и становятся болезненными, появляются бугристые возвышения, а при вскрытии фолликулов из них выделяется гной.

Стригущий лишай склонен к быстрому распространению и при отсутствии лечения может быстро поразить значительную часть кожного покрова.

Видео: Стригущий лишай - причины, симптомы, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стригущий лишай — симптомы