LadyVu.com

Стрептодермия у взрослых

Cтрептодермия у взрослых

Стрептодермия – это очень неприятное инфекционное заболевание кожи. С ним сталкиваются как взрослые, так и дети. Стрептодермия вызывается бактериями стрептококками и очень легко передается от больного человека здоровому. Особенно подверженными стрептококковым инфекциям считаются дети, в силу их слабого иммунитета и быстрого распространения болезней в школах и детсадах. Однако стрептодермия у взрослых также встречается довольно часто.

Симптомы стрептодермии у взрослых

Признаки стрептодермии трудно перепутать с чем-либо еще:

  • гнойные образования на отдельных участках кожи;
  • зуд в месте образования пузырьков;
  • покрасневшая шелушащаяся кожа, оставшаяся на месте гнойничков.

Причины стрептодермии у взрослых

Как уже говорилось, стрептодермия у взрослых передается через стрептококковые бактерии, попадающие на кожу. Абсолютно здоровый человек скорей всего не заразится данной инфекцией. Однако есть несколько причин, значительно повышающих риск развития стрептодермии у взрослых:

  • тесный контакт с зараженным человеком;
  • переохлаждение конечностей, которое повышает чувствительность кожи к бактериям;
  • наличие кожных повреждений: ссадин, царапин, ран;
  • недавно перенесенная тяжелая болезнь.

Лечение стрептодермии у взрослых

Перед началом лечения стрептодермии для точной диагностики берут соскоб с пораженного участка кожи. При проведении бактериологического анализа во взятом материале обнаруживают стрептококковые бактерии, что и является полным подтверждением инфекции. Только после этого назначается медикаментозное лечение.

Стрептодермия у взрослых чаще встречается на руках, лице, спине, шее и плечах. При лечении заболевания необходимо, прежде всего, придерживаться следующих правил:

  1. Не допускать контакта больного с водой, пользоваться влажными тампонами.
  2. Не допускать перегрева кожи и повышенного потоотделения.
  3. Носить одежду только из натуральных материалов.
  4. Придерживаться легкой диеты, исключающей жирную, острую и сладкую пищу.
  5. Обеспечить больному условия карантина до момента выздоровления.

Сухая стрептодермия у взрослых лечится гораздо быстрее и легче, чем стрептодермия глубоких слоев кожи. Последняя же разновидность болезни может вызывать неблагоприятные последствия, такие как поражение внутренних слоев кожи и даже некоторых внутренних органов.

Лекарства, использующиеся для лечения стрептодермии

Среди медикаментов наибольшее распространение имеет простая тетрациклиновая мазь от стрептодермии у взрослых. Несмотря на обыденность, данное средство эффективно борется с воспалительными процессами на коже и способствует быстрейшему ее заживлению. Также рекомендуют:

  • йод;
  • антибиотики;
  • антигистаминные препараты;
  • бактерицидные препараты пенициллиновой группы;
  • фусидовую кислоту;
  • витаминные добавки
  • диету.

Йод оказывает хорошее воздействие против зуда кожи. С той же целью принимаютантигистаминные препараты.Лечение стрептодермии у взрослых

Антибиотики при сильном распространении инфекции и наличии большого количества очагов воспаления применяют как для наружного, так и для внутреннего употребления.

Витаминные добавки и диету иногда прописывают для общей поддержки и восстановления организма.

Стрептодермия не представляет собой тяжелого заболевания и лечится довольно быстро. При лечении стрептодермии у взрослых очень важно в точности соблюдать рекомендации доктора. А также при малейших симптомах, свидетельствующих о не долеченной болезни, повторно обратится за помощью в медицинское учреждение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стрептодермия у взрослых