LadyVu.com

Стафилококк в носу – лечение

стафилококк в носу лечение

Слизистая оболочка носа, глотка и кожные покровы – излюбленные места обитания стафилококка. При обнаружении у больного бактерии стафилококка лечение откладывать не следует, причем терапию обязательно должен назначить специалист. Несвоевременное и самостоятельно лечение заболевания приводит к переходу болезни в хроническую форму и становится причиной серьезных осложнений. В число наиболее опасных возбудителей инфекции входят золотистый стафилококк и эпидермальный стафилококк. Именно эти патогенные микроорганизмы могут вызвать тяжелые заболевания.

Антибактериальные препараты для лечения стафилококка в носу

Лечение стафилококка в носу носит комплексный характер. Схема терапии подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке с учетом разновидности бактерии и степени распространения патологического процесса.

Лечение болезней, вызванных патогенным стафилококком, в первую очередь, основывается на применении антибактериальных средств. Эффективными антибиотиками являются:

  • Амоксиклав;
  • Ванкомицин;
  • Оксациллин;
  • Уназин;
  • Цефтраксон и др.

Антибактериальные препараты подбираются на основе результатов антибиотикограммы, ведь если лечение начинается без учета чувствительности стафилококка к лекарственному средству, в конечном итоге можно получить усиление устойчивости микроорганизма и ослабление иммунитета больного.

В настоящее время довольно популярны антисептические препараты, уничтожающие бактерии в носу, но дающие гораздо меньшие побочные эффекты, чем антибиотики. В числе популярных фармацевтических средств, используемых при лечении стафилококка в носу:

Как уже отмечалось выше, хотя антисептические препараты не являются антибиотиками, но дозу, частоту и длительность их применения специалист определяет индивидуально. Так, обычно при лечении стафилококка в носу Хлорофиллиптом длительность курса составляет 6-7 дней. В целях ликвидации патогенных видов бактерии применяется 2%-ный масляный раствор Хлорофиллипта, который следует закапывать трижды в сутки в носовые ходы.

Новые методы лечения эпидермального и золотистого стафилококка в носу

В последние годы особое место в антибактериальной терапии занимает метод иммуномодуляции. Врачи предпочитают использовать иммуномодулирующие средства по нескольким причинам. Самыми весомыми из них являются:

  1. Иммуномодуляторы воздействуют непосредственно на причину недуга.
  2. В их состав не входят токсичные вещества, приносящие вред организму.
  3. Налаженный иммунитет противостоит не только стафилококку, но и другим видам инфекции.

Для стимуляции иммунитета применяется препарат Пирогенал (в форме инъекций). Хороший результат дает аутогемотрансфузия – переливание крови самому себе.

Для лечения стафилококка в носу в домашних условиях используются природные стимуляторы иммунитета – препараты на основе:

Для повышения иммунитета в осенне-весенний период широко применяются витаминно-минеральные комплексы.

Чтобы сформировать антистафилококковый иммунитет, взрослым может быть рекомендовано введение очищенного стафилококкового токсина. Препарат в виде инъекций подкожно вводится под левую и правую лопатки. Лечение непременно должно проходить под контролем врача в процедурном кабинете медицинского учреждения, так как возможна аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока.

Видео: Сухость в носу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стафилококк в носу – лечение