LadyVu.com

Средство от изжоги

средство от изжоги

Многим из нас знакомо ощущение жжения за грудиной, называемое просто – изжога. Медицинский термин для обозначения этого явления – гастроэзофагеальный рефлюкс. Нередко неприятные ощущения знакомы беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а также тем, кто любит плотно и вкусно поесть, особенно перед сном. Причина появления неприятных ощущений кроется в попадании желудочного сока, в составе которого имеется кислота, в пищевод. Способов избавления от жжения достаточно много, как медицинских, так и народных, о них и пойдет речь.

Как быстро избавиться от изжоги?

Если у вас сильная изжога, первое, чего не стоит делать, это ложиться. При вертикальном положении кислоте проще опуститься обратно в желудок, тогда как лежание на кровати пользы совсем не принесет.

Самое распространенное домашнее средство от изжоги – раствор соды, достаточно в трети стакана теплой воды развести половину чайной ложки порошка, а затем выпить полученный раствор маленькими глотками. Это средство имеет немало противников, хотя действие соды – банальная химия, нейтрализация кислоты щелочью.

Существует также мнение, что могут помочь продукты от изжоги, например, молоко. На самом же деле, принцип его действия – обволакивание стенок пищевода, причем достаточно непродолжительное. Так что молоко от изжоги – не самый действенный вариант.

Лечение изжоги

Посоветовать, что пить при изжоге лучше всего сможет врач. Если жжение появляется регулярно, то не стоит пренебрегать столь явным симптомом нарушения здоровья. Помимо препаратов, способных нейтрализовать действие кислоты в короткий срок, таких как Ренни, Маалокс, Альмагель и других, врач назначит еще и лечение. В первую очередь потребуется соблюдение особой диеты, исключающей продукты, способные спровоцировать появление ощущения жжения в пищеводе. Рекомендуется ограничить жирную и жареную пищу, кушать перед сном. Доктор может также назначить препараты, способствующие снижению выработки желудочного сока, такие лекарства ни в коем случае нельзя пить без контроля специалиста, а уж тем более, без назначения. Не исключено, что постоянная изжога даст вам возможность выявить серьезные нарушения пищеварительной системы, требующие комплексного медицинского лечения, поэтому не стоит отмахиваться от проблемы.

Борьба с изжогой у каждого своя

При регулярном появлении изжоги человек, как правило, опробовав на себе несколько народных или медицинских способов решения проблемы, уже четко знает, какой из методов помогает конкретно ему. Многие, едва ощутив приближение жжения, начинают растворять соду в воде, кто-то достает припасенную упаковку зарекомендовавшего себя лекарства, кому-то помогают семечки, а некоторые и молоко признали действенным в борьбе с недугом.

как быстро избавиться от изжоги

Известно, что пепел от только что скуренной сигареты, если его съесть, также устраняет изжогу, потому как имеет щелочную среду. Для некурящего населения аптеки предлагают не только лекарственные препараты, но и специальные растительные сборы, благотворно влияющие на пищеварительный тракт и ликвидирующие изжогу, препятствующие ее последующему появлению.Какой бы способ вы ни выбрали, помните, в здоровом организме изжога – совсем нечастый гость. Появление неприятных ощущений – достаточный повод для визита к терапевту. Правильное питание и контроль собственного здоровья позволят не только забыть о появлении изжоги, но и сохранить организм в рабочем состоянии на долгие годы.

Видео: Изжога лечение. Народные средства от изжоги ч. 2.

Видео: Жить Здорово! Причины изжоги

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Средство от изжоги