LadyVu.com

Способы закаливания

способы закаливания

Раньше закаляющие процедуры были очень популярными. Сегодня же, несмотря на то, что сумасшедший ритм жизни, постоянные стрессы, нездоровое питание и отвратительная экология методично подрывают иммунитет, способы закаливания многими позабыты. Кому-то они кажутся абсолютно неэффективными, а кто-то просто ссылается на недостаток времени.

Каковы 10 основных способов закаливания?

Важно понимать, что регулярные закаливающие процедуры – единственный безопасный и чрезвычайно эффективный способ сохранить собственное здоровье. И между прочим, для проведения большинства из них даже особых усилий прикладывать не придется.

Итак, основные способы закаливания выглядят примерно так:

  1. Воздушные закаливания наиболее известны. К ним вы прибегаете, сами того не подозревая, – когда гуляете по лесу или просто по парку. Во время прогулок частички кислорода проникают в организм через дыхательные пути и кожу. Особенно полезным является зимний воздух.
  2. Чуть более изощренный способ закаливания – воздушным потоком. Для него требуется специальный бытовой вентилятор. Прибор нужен, чтобы воздействовать на тело холодом.
  3. Разумеется, полезны солнечные ванны, но только в разумных количествах и тогда, когда ультрафиолетовые лучи не могут навредить организму (до 11-00 и после 17-00).
  4. Морской отдых хорош не только возможностью подышать обогащенным полезными веществами воздухом. Благоприятно на состоянии здоровья сказываются и купания.
  5. Нетрадиционный способ закаливания – прогулки босиком. Хождение по рельефной поверхности потренирует сосуды и уменьшит потливость. А еще процедура поможет избавиться от мозолей.
  6. Частить с паровыми банями не стоит, но время от времени обрабатывать организм высокими температурами очень полезно.
  7. Зимний отдых не только увлекателен, но и полезен. Он помогает одновременно закаливаться движением, солнечными и воздушными нетрадиционные способы закаливанияваннами, развивает опорно-двигательный аппарат и способствует нормализации дыхания.
  8. Нельзя не упомянуть способ закаливания водой. Необязательно сразу обливаться из ведра. Для начала можно попробовать обтирания. Это уже будет полезным!
  9. Закаливание снегом – процедура экстремальная, но очень эффективная. В особенности в том случае, если проводить ее после бани.
  10. Моржевание или, проще говоря, зимнее плаванье – закалка для профессионалов. К воздействию очень низких температур организм нужно тщательно готовить.

Видео: Методика закаливания. Принцип постепенности

Видео: Закаливание детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Способы закаливания