LadyVu.com

Слабительные свечи

Слабительные свечи

Хотя бы раз в жизни, но сталкиваться с запорами приходилось каждому. Хорошо, если проблемы с дефекацией встречаются редко и в скором времени проходят сами собой. Но есть люди, которых мучат хронические запоры. Эта проблема серьезно отравляет жизнь. Справиться с нею без помощи слабительных свечей бывает практически невозможно. Купить такие суппозитории можно в любой аптеке. Широкий ассортимент позволит подобрать наиболее подходящие свечи любому.

Виды запоров и ректальных слабительных свечей

Конечно, об этом знают немногие, но на самом деле запоры бывают двух основных видов:

  • проктогенного;
  • кологенного.

Кологенный запор развивается на фоне вялого тонуса стенок кишечника, из-за рубцов, повреждений и опухолей. При этом каловые массы останавливаются, не доходя до прямой кишки.

Более распространенным поводом для использования слабительных свечей является запор проктогенного характера. В таком случае кал беспрепятственно продвигается до аноректальной зоны, но в ней останавливается. Способствовать развитию проктогенного запора могут разные факторы:

Поскольку свечи со слабительным эффектом работают исключительно в прямой кишке, применение их при кологенном запоре совершенно не оправдано. А соответственно, быть по-настоящему полезными суппозитории могут только при проктогенных запорах.

Выделяют два основных типа свечей:

  1. Газообразующие суппозитории помогают при запорах, возникающих на фоне подавления позывов к испражнению. Попадая в кишечник, свеча начинает действовать – образуется углекислый газ, раздражающий стенки кишечника и тем самым улучшающий его двигательную активность.
  2. Глицериновые свечи раздражают стенки прямой кишки, тем самым стимулируя испражнение. Помимо этого, суппозитории способствуют размягчению кала. Действуют они настолько мягко, что такими свечами позволено лечить запоры женщинам во время беременности и в период лактации.

Какие слабительные свечи лучше?

Подбор слабительных суппозиториев осуществляется в индивидуальном порядке. Но есть несколько свечей, которые, как показала практика, действуют безотказно практически в любом случае:

  1. Одно из самых популярных средств – Бисакодил. Эти свечи не только стимулируют сокращение прямой кишки, но и влияют на выработку кишечной слизи, которая необходима для обволакивания каловых масс и их беспроблемного выведения из организма. Эти слабительные свечи показаны при геморрое, проктите и наличии анальных трещин.
  2. Эвакью – свечи на основе бикарбоната натрия, битартрата калия и полиэтиленгликоля – один из самых классных представителей группы газообразующих суппозиториев. Эвакью оказывает тройное действие: стимулирует двигательную активность прямой кишки, смягчает и разжижает каловые массы. Это слабительные свечи быстрого действия, и эффект от их применения наступает уже через несколько минут.
  3. Слабительные средства быстрого действия свечи
  4. Релиф – современный препарат, который лучше всего помогает при эпизодических запорах. Лечение хронических проблем с дефекацией медикаменту дается с трудом.
  5. Еще одно слабительное средство быстрого действия – свечи Глицелакс. Изготавливаются суппозитории на основе глицерола. Показано средство при болезненных формах геморроя, трещинах в области анального прохода, аноректальном стенозе.

Как и в случае с большинством других препаратов, пользоваться слабительными свечами регулярно нельзя. Прекращать лечение нужно сразу же после нормализации стула. Иначе использование свечей не будет достаточно эффективным.

Видео: Бисакодил Слабительное средство - Великий Обзор от Арчибальда

Видео: РектАктив® - механизм действия

Видео: Слабительное - помочь организму или вред? Все за и против

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабительные свечи