LadyVu.com

Синяки на теле без причины

синяки на теле без причины

Иногда в организме происходят вещи, которые вызывают массу вопросов, поскольку истинная их причина не ясна. Одним из таких явлений становится появление синяков на теле, которые возникают либо при легком ударении, либо вовсе без предварительного повреждения.

Ответ на вопрос, отчего появляются синяки на теле, может ответить только кровеносная система, потому что синяк – это вид кровоподтека, локализированное скопление крови, связанное с разрывом сосудов или капилляров. В месте, где произошло повреждение стенок, возникает полость со свернувшейся кровью.

Учитывая это, говорить о беспричинных синяках на теле не приходится, потому что причина у этого процесса обязательно есть, хоть она и не стала очевидной.

Почему на теле появляются синяки?

Чтобы определить, почему синяки возникают на теле без предварительной травмы, нужно понять процесс образования синяков.

Тело человека пронизано сосудами и капиллярами, через которые идет кровоток. Крупные сосуды более укреплены, чем капилляры, и поэтому при ударе чаще всего страдают именно мелкие капилляры, расположенные под кожным покровом. В случае удара капилляры лопаются, кровь выходит за их пределы, и под кожей просвечивается пятно крови.

Таким образом, синяки возникают вследствие повреждения стенок капилляров, и значит, если синяк возник без травмы, то, скорее всего, эти стенки истончены.

Возрастные изменения

Среди частых причин появления синяков на теле медики называют возрастные изменения. Со временем сосудистая система ослабляется из-за того, что ткань перестает быть эластичной.

Гормональные сбои

Особенно к появлению синяков на теле без предварительной травмы склонны женщины – это связано с их непостоянным гормональным балансом, а именно – с содержанием эстрогенов. Если эстрогенов недостаточно, то женщина может обнаружить появление синяков. Чаще всего это происходит в период менопаузы. Также это может быть связано с приемом гормональных препаратов, и если в их число не входит эстроген, то вероятно, возникла недостача гормона.

Применение средств, разжижающих кровь

Если синяки появляются на теле, то это может также говорить о том, что принимаемые средства для разжижения крови привели к неблагоприятному результату. К таким медикаментам относится Аспирин и Кавинтон, а также ряд их аналогов.

В случае появления синяков, эти средства нужно отменить, потому что это может привести к внутреннему кровотечению при наличии патологий внутренних органов.

Также к этому может привести прием железосодержащих препаратов.

Истончение стенок капилляров и сосудов из-за гиповитаминоза

Если возникает много синяков на теле, то возможно, причина кроется в недостачи витаминов и микроэлементов. В этом случае необходимо принять мультивитаминный комплекс, и если в течение месяца проблема не устранится, нужно провести обследование организма на наличие других патологий.

Иногда причиной появления синяков на теле становится острая недостача витамина С. Выбор исправления проблемы стоит за пациентом – либо увеличить в рационе продуктов, содержащих витамин – это грейпфрут, лимон, апельсин, шиповник, черная смородина, киви, либо принять синтетический витамин С – аскорбиновую кислоту.

Витамин С принимает участие в образовании коллагенового белка, который помогает сохранять упругость тканей.

синяки на теле

Нарушение свертываемости крови

Нарушение свертываемости крови может быть связано с приемом медикаментов, разжижающих кровь, но иногда патология свертываемости крови может быть не связана с медикаментозной терапией. В этом случае необходимо увеличить прием витамина К – его достаточно много в отваре крапивы, белокочанной капусте и листьях салата. Прием отвара крапивы может привести к тромбозам, поэтому желательно проконсультироваться с врачом, перед принятием этой меры. Людям с повышенным давлением к способам сгущения крови нужно относиться очень осторожно.

Видео: Синяки на теле без причины? Синяк на ноге? Синяк обыкновенный

Видео: 3 причины синяка. Болезни, которые оставляют следы

Видео: СИНЯКИ НА ТЕЛЕ ПОСЛЕ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ОПАСНО ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синяки на теле без причины