LadyVu.com

Сильное успокоительное

Сильное успокоительное

К успокоительным средствам, особенно при нынешнем ритме жизни, люди прибегают достаточно часто. В любой аптеке большой выбор таких лекарств, и они различаются как по силе воздействия, так и по терапевтическому действию.

Успокоительные препараты растительного происхождения

Растительные препараты не относятся к сильным успокоительным, действие достаточно слабое, эффективны при приеме курсами, но доступны и безвредны. Среди них:

  • Валериана;
  • Пассифлора;
  • настойка пустырника;
  • настойка пиона.

Комбинированные препараты на растительной основе, помимо растительных, могут включать и синтетические соединения. К таковым относится значительная часть наиболее популярных средств:

  • Ново-пассит;
  • Фитосед;
  • Нервофлукс;
  • Валосердин;
  • Корвалол;
  • Барбовал;
  • Валокордин и другие.

Комбинированные успокоительные средства оказывают более сильное воздействие, чем травы в чистом виде. Корвалол, Барбовал и препараты, начинающиеся на «вало-» относятся еще и к категории сердечных средств, благотворно влияющих на сердечную мышцу.

Сильные успокоительные препараты

Сильные успокоительные средства принято разделять на несколько групп, и обычно они относятся к категории рецептурных препаратов:

  1. Барбитураты и бензодиазепины (Реланиум, Седуксен, Диазепам, Лоразепам). Оказывают угнетающее воздействие на центральную нервную систему, обладают сильным успокаивающим и более слабым снотворным действием.
  2. Транквилизаторы. Выделяются в отдельную группу, хотя в большинстве своем изготавливаются на основе бензодиазепинов с добавлением веществ, усиливающих их действие. Самые сильные из успокаивающих средств, которые могут быть назначены психически здоровым людям. Оказывают выраженное воздействие не только на состояние нервной системы, но и на моторику, вызывают замедление реакций.
  3. Нейролептики (антипсихотические препараты). Предназначены для лечения психических расстройств.
  4. Антидепрессанты. Группа психотропных веществ, предназначенная для нормализации эмоционального и психического состояния у больных депрессией.

Все описанные выше препараты являются успокоительными средствами сильного и быстрого действия, но при превышении дозировки токсичны. Кроме того, большинство из них при длительном приеме вызывает привыкание (лекарственную зависимость, которая является наркотической).

Безрецептурные сильные успокоительные средства

Успокоительные лекарства, продающиеся без рецепта, оказывают не такое сильное действие, но обычно исключают риск привыкания и тяжелых побочных эффектов. Рассмотрим наиболее популярные из таких средств:

  1. Ново-пассит. Средство на растительной основе с добавлением гвайфенезина. Применяется при лечении легких форм неврастении, головных болях и нарушениях сна, вызванных стрессом. Данное успокоительное средство выпускается в виде таблеток и микстуры, но принято считать, что микстура обладает более сильным действием.
  2. Валокордин. В состав препарата входят фенобарбитал, эфир бромизовалериановой кислоты, масла хмеля, перечной мяты. Самое сильное успокоительноеФорма выпуска — капли. Применяется при неврозах, стрессовых и тревожных состояниях, бессоннице. При длительном бесконтрольном приеме возможны серьезные побочные эффекты.
  3. Корвалол. По составу препарат практически полностью идентичен Валокордину, но обладает более мягким действием.
  4. Афобазол. Препарат из группы транквилизаторов. Подавляет как неврологические, так и органические проявления неврозов, страхов, тревожности. Пожалуй, наиболее сильные успокоительные таблетки, доступные без рецепта.

Видео: Успокаивающие и снотворные средства.

Видео: Ну очень сильное успокоительное!! Просто жесть

Видео: Успокоительные средства для борьбы со стрессом

Видео: Интерес губит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сильное успокоительное