LadyVu.com

Шум в ушах – причина

шум в ушах причина

Слух играет в жизни человека очень важную роль, он выполняет различные функции, начиная от восприятия и запоминания информации и заканчивая ориентацией в пространстве. Поэтому когда появляются такие проблемы как звон или шум в ушах, стоит немедленно найти факторы, которые спровоцировали данную патологию, и начать своевременное лечение.

Шум в ушах – причины

Так как данный орган расположен вблизи головного мозга и вокруг него находится достаточно много нервных окончаний, кровеносных сосудов и артерий, найти причину шума в ухе бывает достаточно сложно. Основными являются:

  • серная пробка;
  • гипертония или внезапное повышение давления;
  • воспалительные процессы (отит, гайморит);
  • атеросклероз;
  • сотрясение головного мозга;
  • опухоль;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • неврозы.

Для каждого из пересиленных заболеваний некоторые симптомы одинаковы, но есть и различия. Рассмотрим более подробно.

Причина шума в ухе – серная пробка

Эта проблема легко устраняется с помощью специальных очищающих процедур и препаратов. Признаком серной пробки является не только шум в слуховом проходе, но и некоторое ухудшение слуха. При этом никаких болевых ощущений человек не испытывает.

Шум в ушах по причине высокого давления

Такой тип патологии скорее напоминает гул или жужжание, создается ощущение, будто по трубе очень быстро течет вода под большим напором. В ушах боль отсутствует, но могут возникать неприятные ощущения тяжести и пульсации в голове. Кроме того, гипертоники часто жалуются на некоторую потерю остроты слуха (закладывает уши).

Постоянный шум в ушах – причина

При воспалительных заболеваниях, таких как гайморит или отит, рассматриваемая проблема наблюдается без перерыва. Подобные причины вызывают шум в левом или в правом ухе, но не в обоих. Более того, среди симптомов отмечается повышенная температура тела и ощущается сильная, режущая боль во время пальпации ушной раковины ближе к козелку. Также имеют место гнойные и сернистые жидкие выделения. Стоит отметить, что отит не приводит к снижению остроты слуха.

Шум в ушах и причина – атеросклероз

При склерозировании артерий на их внутренней поверхности образуются бляшки, которые препятствуют кровотоку. Из-за сильного сужения просвета кровь поступает под большим давлением, что вызывает характерный звуковой резонанс, улавливаемый средним ухом. Особенно это усиливается в вечернее время, перед отходом ко сну. Помимо шума в обоих ушах человек может ощущать звон в голове, головокружение, болевые ощущения в области глаз и висков.

Пульсирующий шум в ухе – причины

После травм головы основным диагнозом является сотрясение мозга. Первичными симптомами этого состояния является непостоянный шум в ушах. Он похож на размеренный барабанный бой с периодическим нарастанием громкости. Такой шум – предвестник головокружения и последующей рвоты, он возникает при резкой смене положения, поворотах и наклонах туловища.

Иногда слабая пульсация в ухе вызвана стрессом или неврозом. Для устранения такой проблемы стоит обратиться к невропатологу.

Сильный шум в ушах – причины

шум в ушах причина давление

Опухоль головного мозга нередко проявляется редким, но интенсивным шумом в ушах. При этом больной первое время не обращает внимания на данный симптом, так как он не постоянен и никаких болевых ощущений в области ушной раковины не возникает даже при пальпации.

Также сильный шум в ушах может быть спровоцирован острым нарушением кровообращения в мозгу. Звук настолько громкий и четкий, что у человека начинает сильно болеть голова и зона над глазами, появляется сдавливающее ощущение в висках. При возникновении данных признаков необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи, так как последствием такого состояние может стать инфаркт мозга.

Видео: Шум в ушах

Видео: Шум в ушах. Шум в ушах лечение. Почему шумит в ушах и голове? Николай Пейчев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шум в ушах – причина