LadyVu.com

Рак желчного пузыря

рак желчного пузыря

Желчный пузырь – это мешкообразный орган, расположенный между печенью и двенадцатиперстной кишкой, который предназначается для концентрирования постоянно вырабатываемой желчи. Раковое поражение данного органа встречается достаточно редко, однако установлено что в большинстве случаев такой диагноз ставится женщинам старшего возраста.

Причины рака желчного пузыря

Точных данных относительно того, почему зарождается раковая опухоль в этом органе, нет. Считается, что предрасполагающими факторами к развитию болезни выступают:

  • наличие конкрементов в желчном пузыре;
  • хроническое воспаление тканей желчного пузыря;
  • генетическая предрасположенность.

Также возникновению рака желчного пузыря могут способствовать производственные вредности, наличие кисты в желчном протоке, нездоровое питание и др.

Симптомы рака желчного пузыря на всех стадиях

Зарождение опухоли начинается во внутреннем слое стенки органа – слизистой оболочке. Далее опухоль начинает распространяться на соседние ткани, распространяться на другие органы – печень, брюшину и т.д. В связи с этим выделяют 4 стадии болезни:

  • 1 стадия – поражение слизистой оболочки и мышечной ткани органа;
  • 2 стадия – присоединение к поражению серозной оболочки;
  • 3 стадия – опухоль затрагивает все слои тканей желчного пузыря, а также лимфатические узлы;
  • 4 стадия – наличие метастазов других органах.

К сожалению, выявить рак желчного пузыря на ранних стадиях удается очень редко, только лишь случайным образом в ходе визуализационных методов диагностики органов брюшной полости. Это объясняется тем, что клинические признаки болезни не специфичны и сходны с проявлениями других патологий пищеварительной системы. Так, у пациентов могут наблюдаться:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • нарушения стула;
  • рвота;
  • отсутствие аппетита.

Также иногда отмечается повышенная температура тела, пожелтение кожи и склер. Насторожить должно снижение массы тела, постоянное чувство усталости, не проходящая общая слабость. На поздних стадиях опухоль удается почувствовать наощупь в области правого подреберья.

Лечение и прогноз при раке желчного пузыря

Метод лечения в данном случае выбирается после проведения тщательных исследований. Наиболее эффективным и часто применяемым методом лечения является удаление желчного пузыря вместе с лимфатическими сосудами. На ранних стадиях в ходе операции может быть удален не весь орган, а только рак желчногоопухоль с окружающими тканями. Сегодня возможно проведение таких хирургических вмешательств с минимальными надрезами и быстрым восстановительным периодом. При этом продолжительность жизни после операции у большинства пациентов составляет более пяти лет.

На поздних стадиях операцию совмещают с методами лучевой и химиотерапии. Однако в запущенных случаях опухоль может являться неоперабельной. Прогноз при раке желчного пузыря 4 стадии неутешительный, - как правило, продолжительность жизни составляет не более полугода (как при раке желчных протоков аналогичной стадии). Стоит отметить, что вылечить рак желчного пузыря народными рецептами невозможно.

Видео: Елена Малышева. Холангиокарцинома – рак желчевыводящих путей

Видео: УЗИ желчного пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак желчного пузыря