LadyVu.com

Проктит – лечение

проктит лечение

Проктит – это воспаление слизистой прямой кишки. Это заболевание приносит больному массу неудобств, но своевременное и квалифицированное лечение поможет быстро победить эту болезнь.

Лечение проктита

Лечение проктита зависит от формы этого недуга и его тяжести, но каждому больному следует соблюдать специальную строгую диету. Она предусматривает:

  1. Полный отказ от алкоголя, жаренных, острых и перченных блюд.
  2. Сокращение до минимума употребление любых продуктов, в которых содержится большое количество клетчатки.
  3. Употребление нежирных сортов мяса, супов на овощном бульоне и молочнокислых продуктов.

Медикаментозное лечение проктита осуществляется преимущественно с помощью антибиотиков. Они необходимы для подавления инфекции. Вместе с ними больному всегда назначаются и антибактериальные препараты. Если у больного диагностирован лучевой проктит, лечение нужно осуществлять с помощью свечей Коризол или Мезалацин. При лучевом проктите поможет грязелечение: лечебную грязь накладывают на ректальные тампоны и сегментарные зоны.

При проктите следует выполнять и местную терапию. Это могут быть микроклизмы с колларголом или раствором ромашки. Когда воспалительный процесс затихнет, стоит продолжать лечение микроклизмами, но они должны быть масляными. Также больному нужно принимать сидячие ванны. Их необходимо делать с 0,01% раствором марганцовки. Теплый душ на область промежности тоже не будет лишним. Он снимет болевые ощущения как при остром, так и при хроническом проктите.

Хирургическое вмешательство необходимо только в тех случаях, когда на кишечнике формируются рубцы и это вызывает его сужение.

Лечение проктита в домашних условиях

Лечение проктита можно осуществлять и в домашних условиях. При таком воспалительном процессе помогают микроклизмы, которые выполняют перед сном. Раствор для них можно сделать из 15 мл настоя календулы и 15 мл 3%-го раствора борной кислоты.

Если у больного эрозивный проктит, лечение можно осуществить с помощью настоя из календулы. Чтобы приготовить его:

  1. 15 г цветков календулы (сухих) нужно залить кипятком.
  2. Настоять смесь на протяжении 45 минут, а потом процедить ее.
эрозивный проктит лечение

Принимают это средство внутрь по 20 мл трижды в сутки. Можно с ним делать и микроклизмы, но для этого необходимо 10 мл настоя развести в четверти стакана воды.

Хорошим народным средством для лечения проктита считается настой полевого хвоща. Лучше всего с ним принимать сидячие ванны. Для этого:

  1. Половину стакана полевого хвоща заливают 1000 мл кипятка.
  2. Настаивают смесь 10 минут.
  3. Затем ее процеживают и наливают в ванну.
  4. Лечебная процедура должна длиться 30 минут.

Видео: Минимально инвазивное лечение радиационного проктита и геморроя с помощью проктоскопа Oriel

Видео: Проктит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проктит – лечение