LadyVu.com

Профилактика гриппа и орви

Профилактика гриппа и ОРВИ

В связи с приближением холодного времени года многие из нас заранее начинают беспокоиться о своем здоровье. Чтобы во всеоружии встретить зиму, нужно уже сейчас заняться профилактикой гриппа и ОРВИ. Кроме всем известных народных методов, сейчас становится популярной профилактика гриппа медицинскими препаратами. Чем ближе сезон заболеваний ОРВИ, тем больше рекламы лекарств для профилактики гриппа можно увидеть по телевидению и на билбордах города. В каждой поликлинике, школе, детском садике, родильном доме висят плакаты с рекомендациями по профилактике заболеваемости гриппом. Это говорит о том, что население всерьез озадачено проблемой профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Всегда ведь лучше предотвратить заболевание, чем потом долго бороться с ним и его последствиями. Да и затраты на лечение будут несомненно больше, чем на средства для профилактики гриппа. Поэтому лучше не откладывать в долгий ящик, и заняться своим здоровьем прямо сейчас, ведь препараты для профилактики ОРВИ и гриппа продаются в каждой аптеке. Это могут быть и мази, и витамины, и сиропы, и даже таблетки для профилактики гриппа.

Но стоит сказать, что самому назначать себе лекарства для профилактики гриппа, особенно при беременности, может быть очень опасно. Это только на первый взгляд кажется, что все средства для профилактики ОРВИ одинаковы. На самом деле это не так. Поэтому профилактикой гриппа у беременных должны заниматься сразу несколько врачей (и гинеколог, и терапевт, и, по возможности, педиатр).

На сегодняшний день известно более 140 вирусов (в том числе и вирусов гриппа), которые могут стать причиной возникновения ОРВИ. Отсюда и вытекает вся трудность неспецифической профилактики гриппа (специфическая состоит во введении вакцины для профилактики гриппа). Вирус устроен таким образом, что он может объединяться с другими вирусами, создавая новый вид, может мутировать, также наблюдаются случаи адаптации того или иного вируса к противовирусным препаратам. И обычному человеку не всегда известно, какой именно препарат для профилактики гриппа ему подойдет. Кроме этого, не все препараты для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ несут только пользу. В любом лекарстве есть побочные эффекты, и читать инструкцию к каждому из них, выбирая подходящий, не всегда есть возможность. Это еще одна причина, по которой заниматься профилактикой ОРВИ при беременности можно только по назначению и под наблюдением врача.

Но давайте не забывать о том, что профилактика ОРВИ включает в себя не только лекарства. Существует множество народных методов профилактики гриппа и ОРВИ. Во-первых, это здоровый образ жизни, закаливание. Во-вторых, это употребление витаминов, что особенно актуально в осенне-весенний период, разнообразное полноценное питание. Это все, конечно, не гарантирует, что вирус не попадет в ваш организм, но, быстро справиться с ОРВИ, поможет. Также способствует профилактике гриппа и ОРВИ полноценный сон (не менее 6-7 часов), прогулки наПрофилактика гриппа препараты свежем воздухе. Все вышеперечисленное вдвойне важно для беременных. Ведь любые простудные заболевания могут привести к негативным последствиям как для них самих, так и для их ребенка. Поэтому врачи рекомендуют в обязательном порядке заниматься профилактикой гриппа при беременности. И, в зависимости от того, какая разновидность вируса распространена в данное время, подбирать комплекс мероприятий по профилактике ОРВИ.

Отнеситесь со всей ответственностью к своему здоровью, не забывайте, что профилактика гриппа и ОРВИ нужна не врачу, а в первую очередь вам, и будьте здоровы!

Видео: Профилактика заболевания ГРИППОМ и ОРВИ

Видео: Профилактика гриппа и ОРВИ вместе с «Долфин»

Видео: Программа "Здоровая семья" выпуск 1 "Профилактика гриппа и ОРВИ"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика гриппа и орви