LadyVu.com

Процесс пищеварения

процесс пищеварения

В связи с малоактивным образом жизни, питанием на бегу и нервными напряжениями, дискомфорт, вздутие живота, запор и метеоризм стали постоянными спутниками человека. Поэтому сейчас особенно актуален вопрос поддержки процесса пищеварения. Отказ от пагубных привычек, корректировка рациона и следование простым правилам поможет быстро наладить обмен веществ и нормализовать самочувствие.

Как улучшить процесс пищеварения в кишечнике?

Главным фактором нарушения работы кишечника является недостаточное употребление чистой воды, необходимой для очищения организма. Чай и кофе с этой задачей не справляются, а злоупотребление сладких соков и газировки только усложняет усвоение пищи.

Также важно наполнить рацион грубыми волокнами, которые вбирают в себя все остатки продуктов, способствуя их эффективному выводу. Для обеспечения суточной дозы волокон следует съедать в день по одному-два яблока, три кусочка хлеба с отрубями или салат из свежих огурцов, помидоров или других свежих овощей.

Как улучшить пищеварение в желудке?

Для стабильной работы желудка важно поддержание микрофлоры. При ее недостатке пища плохо усваивается, в организме происходят гнилостные процессы, вследствие чего увеличивается вес.

Восстановить пищеварительные функции можно, включив в рацион кисломолочные продукты. Также полезно в течение хотя бы недели придерживаться специальной диеты.

Препараты, улучшающие процесс пищеварения

Вместе с корректировкой питания рекомендуют использовать некоторые лекарства, положительно сказывающиеся на микрофлоре пищеварительного тракта:

  1. Препараты, имеющие в составе панкреатические ферменты (Креон, Мезим). Их можно принимать самостоятельно, прочитав инструкцию.
  2. Другая группа препаратов рекомендуется при вздутии живота, метеоризме и дискомфорте в желудке (Метеоспазмил, Эспумизан).
  3. К этой группе относят лекарства, предназначенные для нормализации пищеварения в случае имеющихся заболеваний. Например, при желчекаменной болезни пациентам назначают Панзинорм форте.

Как улучшить пищеварение народными средствами?

травы улучшающие пищеварение

Следующие домашние рецепты помогут справиться с проблемами плохого усвоения пищи:

  1. Для предупреждения запоров рекомендуется в день съедать по сто граммов свеклы.
  2. Употребление фасоли в любом виде поможет наладить выработку в достаточном объеме желудочного сока и вывести лишнюю жидкость из организма.
  3. Активизирует процесс переваривания смесь меда и сока алоэ, которую нужно употреблять по одной столовой ложке трижды в сутки.

Полезно заваривать травы, улучшающие пищеварение. Ромашку и мелиссу можно пить в любом количестве, они практически не имеют противопоказаний.

Видео: Процесс пищеварения. Сенсация!

Видео: ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ ОТ "А" ДО "Я": Биоритмы организма. Раздельное питание на СЫРОЕДЕНИИ.

Видео: ПИЩЕВАРЕНИЕ

Видео: Можно ли с помощью Тантра-Джйотиша прочувствовать процесс пищеварения?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Процесс пищеварения