LadyVu.com

Прободение язвы

Прободение язвы

Прободение язвы — это тяжелое осложнение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, при котором возникает перфорация стенки и вытекание содержимого желудка или кишечника в брюшную полость. В результате у больного развивается перитонит, что, при отсутствии своевременного хирургического вмешательства, может привести к летальному исходу.

Симптомы прободения язвы

Поскольку двенадцатиперстная кишка является верхним отделом тонкого кишечника, находящимся сразу за привратником желудка, то при прободении язвы как желудка, так и кишечника общие симптомы и локализация болей совпадают.

Симптомы прободения язвы в целом разделяют на две группы:

  1. Основные. К ним относится боль, напряжение брюшной стенки, наличие язвенной болезни в анамнезе.
  2. Вспомогательные. К ним относят изменения давления, частоты сердцебиения, температуры тела, тошноту, симптом свободной жидкости в брюшной полости.

В развитии перитонита при прободении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки выделяют три стадии, все с характерными признаками:

  1. Период болевого шока или период химического перитонита. Он длится от 3 до 6 часов, в зависимости от заполненности желудка и размеров перфорации. Сопровождается острой кинжальной болью в подложечной области, которая к концу периода стихает. Стенка живота напряжена, кожные покровы бледные, потоотделение усилено, дыхание поверхностное и учащенное, но пульс обычно остается в пределах нормы. Может возникать рвота.
  2. Период бактериального перитонита (мнимого благополучия). На этом этапе дыхание становится более глубоким и ровным, живот расслабляется, пациент чувствует значительное облегчение. На фоне этого наблюдается дальнейшее снижение артериального давления,вздутие живота, тахикардия, повышение Прободение язвы симптомытемпературы тела, язык у больного сухой и на нем образуется серый налет.
  3. Период диффузного перитонита (острой интоксикации). Начинается обычно по истечении 12 часов после появления первых симптомов болезни. Характеризуется сильной рвотой, приводящей к обезвоживанию, резком снижении ранее повышенной температуры тела, сухостью и бледностью кожи, сильном падении артериального давления и учащением пульса до 120 и более ударов в минуту. Живот сильно вздут, мочеотделение прекращено, наблюдаются симптомы острой интоксикации, вялость, замедленная реакция на внешние раздражители.

Видео: Как Алкоголь влияет на Пищевод

Видео: ВЕЛИКИЙ ПОСТ. СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА. ВЕЛИКАЯ И СВЯТАЯ ПЯТНИЦА...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прободение язвы