LadyVu.com

Пробки в ушах

пробки в ушах

В человеческом ухе находится около двух тысяч серных желез, которые вырабатывают около 20 мг ушной серы в месяц. Эта сера предназначена для защиты барабанной перепонки. В нормальной ситуации она засыхает и в процессе жевания сама выводится из слухового прохода. Однако если вследствие каких-либо факторов (нарушение обмена веществ, воспалительные заболевания наружного слухового прохода, повышенное отслоение эпидермиса) нормальный процесс вывода серы нарушается, она накапливается, образуя пробки в ушах.

Причины появления серных пробок в ушах

  1. Нарушение работы желез, вырабатывающих серу. В данном случае ушная раковина просто не успевает очиститься самостоятельно, и сера накапливается, образуя пробку.
  2. Строение ушной раковины. Определенные типы ушных раковин более предрасположены к возникновению таких пробок. В этом случае, что бы предотвратить появление серных пробок, уши рекомендуется раз в месяц промывать теплой водой. Промывание проводят с помощью спринцовки или шприца.
  3. Использование ватных палочек для чистки ушей. Является одной из самых распространенных причин, так как при использовании ватных палочек для ухода не только за внешним слуховым проходом, сера утрамбовывается, со временем образуя пробку.

Как прочистить уши от пробок?

Как правило, серные пробки остаются незамеченными и не создают дискомфорта, пока не занимают более 70% слухового прохода, после чего может наблюдаться снижение слуха. Также серная пробка может проявить себя во время купания, когда сера разбухает и перекрывает слуховой проход. Обычно единственным симптомом пробок в ушах является снижение слуха, но, в редких случаях, может наблюдаться физический дискомфорт и головные боли.

Пробку может удалить ЛОР-врач, но можно удалить пробки из ушей и самостоятельно, особенно если они относительно «свежие».Рассмотрим, как именно можно почистить уши от пробок и при этом не навредить себе:

  1. Ни в коем случае нельзя пытаться достать пробку из уха механическими средствами, такими, как ватные палочки, зубочистки, щипчики и т. д. Таким образом можно только протолкнуть пробку глубже, а кроме того повредить кожу и даже барабанную перепонку.
  2. Если пробка неплотно сидит в ухе, ее можно попытаться вымыть направленной струей теплой воды. Если вымыть пробку не удалось, в ухо закапывают теплый содовый раствор(1 чайная ложка на 50 мл воды). Закапывать нужно 3-4 раза в день, по 4-5 капель. Может пройти несколько дней, прежде чем пробка раскрошится, и ухо можно будет промыть от нее.
  3. От пробок в ушах можно использовать перекись водорода. В ухо закапывают 3% раствор, причем сначала в большем количестве, положив голову так, чтобы перекись не вытекала. Через несколько минут нужно резко нажать чуть выше мочки, чтобы вытолкнуть пробку. Если пробка застарелая и сухая, то чтобы ее размягчить, может потребоваться закапывать перекись по 3-4 капли, несколько раз в сутки на серные пробки в ушах причиныпротяжении нескольких дней.
  4. Хорошо помогают также специальные средства от пробок в ушах, на основе перекиси карбамида, которые способны растворять серу. Это такие препараты как «Деброкс», «Ауро», «Е-З-0» и т.д. Срок использования таких ушных капель не должен превышать пяти дней.
  5. Пробку можно попытаться вытянуть из уха с помощью горячей грелки, предварительно применив капли для ее размягчения. Больным ухом укладываются на горячую грелку, сера под воздействием тепла размягчается и выводится из слухового прохода.

Если самостоятельно извлечь пробку не получилось, или при попытке извлечь пробку возникли болевые ощущения, следует обратиться к врачу, за профессиональной помощью.

Видео: Елена Малышева. Пробки в ушах

Видео: Удаление пинцетом серной пробки | Yе повторять

Поделиться в соцсетях:
Похожие