LadyVu.com

Понос и температура 38 у взрослого – лечение

понос и температура 38 у взрослого лечение

Если у взрослого человека одновременно возникли понос и температура 38 °С, лечение необходимо проводить в срочном порядке и только с использованием лекарственных средств. Это связано с тем, что такие симптомы свидетельствуют о серьезных отклонениях в работе пищеварительного тракта.

Причины появления поноса и температуры 38 °С

Чаще всего температура 38 и понос у взрослого человека возникают при сильном пищевом отравлении. Интоксикация в организме развивается от 1 до 12 часов после употребления некачественных продуктов. Сразу после появления первых признаков диареи следует начинать лечение, так как без своевременно принятых мер у человека будет развиваться обезвоживание. Данное состояние может привести к смерти.

Рвота, понос и температура 38 у взрослого – это также первые признаки:

Такое состояние может возникнуть при неправильном питании, например, при употреблении «за один присест» большого объема пищи или при длительном голодании. В этом случае появляется и сильное общее недомогание.

Тошнота, понос и температура 38 у взрослого человека наблюдаются при внедрении в организм дизентерийной палочки, сальмонелл или стафилококков. При таких бактериальных кишечных инфекциях стул будет зелёного цвета со слизью или с прожилками крови.

Лечение поноса и температуры 38 °С

Если у взрослого появились понос, рвота и температура 38, лечение не нужно начинать с приема жаропонижающих средств. В первую очередь следует принять сорбенты:

  • Активированный уголь;
  • Смекту;
  • Энтеросгель.

После этого необходимо восстановить нормальный водно-солевой баланс. Для этого можно использовать как специальные средства (Регидрон или Гастролит), так и обычную немного соленую воду.

Диарея длится менее 6 часов? Использовать для ее лечения Имодиум или другие препараты, останавливающие понос, категорически нельзя. Они не уничтожат возбудитель и будут препятствовать выводу вредных микроорганизмов. Такие лекарственные средства принимают тошнота рвота понос температура 38 у взрослоготолько, когда диарея длительная.

Следует незамедлительно обратиться к врачу, если у взрослого человека наблюдаются тошнота, рвота, понос и температура 38°С, а также есть:

  • боли в животе;
  • кровянистые выделения в кале;
  • сильная слабость;
  • головокружение.

Без врачебной помощи не обойтись и тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, сосудов и почек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос и температура 38 у взрослого – лечение