LadyVu.com

Почему болят ноги?

почему болят ноги

Опорно-двигательному аппарату приходится очень нелегко. На позвоночник, таз и ноги дается едва ли не наибольшая нагрузка, которую кости, мышцы и сухожилия в определенный момент могут перестать выдерживать. Вот почему ноги и начинают болеть. Они ослабевают, изнашиваются. Болезненные ощущения носят разный характер. Они могут появляться не только после ходьбы или физических нагрузок, но и в состоянии покоя. И на то есть несколько разных причин.

Почему начинают сильно болеть ноги?

В ногах очень много разных составляющих: крупные, мелкие кости, суставы, мышцы, хрящи, вены, артерия. И случиться что-то, приводящее к болезненности, может с каждой из этих деталей.

Вот несколько основных причин, почему у женщин могут болеть ноги:

  1. Если неприятные ощущения появляются в месте перелома в основном во время ходьбы, вероятнее всего, причина именно в последствиях травмы. Чтобы боль прошла, нужно носить ортезы. Эти приспособления дают возможность ноге двигаться, но при этом мышцы остаются в тонусе.
  2. Если конечности после физических нагрузок, на изменения погоды или при долгом стоянии начинают ныть, можно заподозрить артрит или артроз. Эти заболевания зачастую сопровождаются отеками и покраснением суставов. Лечение ревматологических болезней обычно бывает комплексным.
  3. Остеопороз – вот, почему еще болят ноги. Недуг развивается из-за недостатка в организме кальция. У женщин он диагностируется значительно чаще, чем у мужчин. Для борьбы с остеопорозом применяют кальцийсодержащие препараты.
  4. Представительницы прекрасного пола также подвержены варикозу. Это болезнь вен. Из-за недуга сосуды становятся менее эластичными. И если вас мучит вопрос, почему после рабочего дня постоянно болят ноги, в первую очередь обратитесь за консультацией к гематологу. При варикозном расширении вен конечности после продолжительного напряжения «гудят» и сильно ноют.
  5. Распространенное заболевание атеросклероз артерий ног. Развивается оно у курильщиков, людей, страдающих сердечно-сосудистыми недугами, сахарным диабетом, ожирением. Боль при этом сопровождается судорогами. Характерный для атеросклероза симптом – холодные конечности круглый год.
  6. Почему возникают боли в ногах выше колена – мочеполовые недуги. Неприятные ощущения возникают в бедрах и могут распространяться по всей длине нижних конечностей.
  7. Из-за тромбофлебита появляется чувство жжения. Боль постоянная и пульсирующая. Как правило, не обходится без отеков и небольших уплотнений в области венок.

Почему болят ноги ночью?

В большинстве случаев ночные боли возникают в результате травмы: ушиба, растяжения, повреждений костной ткани. Но есть и другие причины:

  • сколиоз;
  • нарушение кровообращения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • инфекция;
  • последствие гнойной ангины;
  • беременность;
  • послеродовые осложнения;
  • пяточная шпора;
  • миалгия;
  • подагра;
  • перенапряжение (притом ка физическое, так и моральное).

Почему болят ноги в стопах?

Самые частые причины:

    почему болят ноги в стопах
  1. При плоскостопии в ногах после долгого напряжения появляется усталость, тяжесть, отечность.
  2. Диабетическая стопа – одно из самых неприятных осложнений сахарного диабета. Кроме болезненности и отеков, проблема сопровождается образованием язв.
  3. Пациенты с метатарзальгией на больную стопу даже опереться не могут.
  4. Тендинит задней большеберцовой мышцы характеризуется ноющими болезненными ощущениями, которые проходят после непродолжительного отдыха.
  5. Невозможно наступить на стопу и при растяжении или разрыве связок.

Видео: путь к здоровью.болят ноги.что делать если болят ноги.что делать с больными ногами

Видео: Жить здорово! Почему у меня болят ноги? (15.04.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болят ноги?