LadyVu.com

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия

Аллергия на пищу может возникнуть у каждого человека: очень много факторов, которые могут к ней привести, но методов от ее избавления достаточно мало. К сожалению, в наш век прогресса – научных открытий, развития технологий до сих пор не существует медикамента, который бы со 100% вероятностью навсегда избавил бы от этого недуга.

Лечение и вероятность выздоровления зависит от многих вещей, но в первую очередь, от самого пациента, потому что пищевая аллергия – это, в первую очередь, ограничение в пище.

Как проявляется пищевая аллергия?

Признаки пищевой аллергии с одной стороны, многочисленны (если смотреть на ее проявления глазами специалиста аллерголога), но для человека другой профессии проявление пищевой аллергии может быть классифицировано в несколько пунктов:

  1. Зуд. Место, где возникла аллергия, может зудеть, и расчесывание приводит лишь к увеличению проявления.
  2. Покраснение. Это может быть мелкая сыпь или волдыри (крапивница), а также просто пятна. Цвет кожи, где возникла аллергия – насыщенно-розового цвета.
  3. Отек. Аллергия может проявиться в виде отека Квинке – в течение 1 минуты формируется уплотнение, которое не причиняет боли и не зудит. Опасность отек Квинке представляет в области гортани, потому что может привести к асфиксии. Сохраняться уплотнение может до 3 суток. Чаще всего этот симптом пищевой аллергии проявляется на лице, пальцах и ногах.

Причины пищевой аллергии

Чтобы понять, как избавиться от пищевой аллергии, нужно узнать причину ее проявления.

В первую очередь большое значение имеет наследственный фактор. Если есть предрасположенность, то любой вид продуктов однажды может восприняться организмом как «вражеский элемент», и тот бурно отреагирует. Клеточная память иммунитета может сохранить эту ошибочную информацию, доставшуюся человеку от предков, что есть продукты, на которые нужно реагировать агрессивно, и соответственно, иммунитет будет следовать этим данным.

Также большую роль в вероятности проявления аллергии играет нервная система. Если она расстроена, то агрессивное восприятие окружающего мира и того, что попадает в организм, может привести к такой реакции.

Нарушенная работа пищеварительной системы приводит в большинстве случаев к аллергии: недостаточная ферментация, застой желчи, нарушения стула – все эти патологии приводят к аллергии, потому что организм не может переработать продукты так, как нужно.

Как лечить пищевую аллергию?

Диета при пищевой аллергии – основа лечения, вне зависимости от того, чем она вызвана. Пищу, на которую, как предполагается, развилась аллергия, нужно исключить. Вместе с этим исключают из рациона все сладости, красные овощи и фрукты, яйца и копчености. Поскольку аллергия бывает вызвана разными видами продуктов, то аллерголог должен назначить индивидуальную диету, которая не приведет к истощению и ухудшению состояния ЖКТ.

Питание при пищевой аллергии лучше всего согласовывать не только с аллергологом, но и гастроэнтерологом. Доктор обязательно назначит обследование, чтобы узнать, не нарушена ли система пищеварения.

Поскольку аллергия проявляется на еду, то, скорее всего, лечение нужно будет проводить в кабинетах этих двух специалистов, где аллерголог не допустит ухудшения состояния, а гастроэнтеролог предотвратит проявление аллергии в дальнейшем, устранив нарушения в ЖКТ.

Лечение пищевой аллергии народными средствами

Пищевую аллергию можно попробовать вылечить не только аптечными, но и народными средствами. Например, знатоки народной медицины полагают, что избавиться от недуга поможет сушеная пленка сваренного куриного яйца, которую нужно употреблять каждый день в небольшом количестве.

Также, чтобы снять общее напряжение организма, рекомендуют пить чай с корнем валерьяны и ромашкой.

Способы лечения аллергии с помощью народной медицины не опровергли себя, но и не доказали свою эффективность, поэтому они могут использоваться как дополнительные к основному лечению.

Как вылечить пищевую аллергию с помощью аптечных средств?

От аллергии в первую очередь назначают антигистаминные препараты – кетотифен, алерзин, цетрин и пр. При отеке Квинке экстренно вводят преднизолон или его аналоги – синтетический вариант гормонов коры надпочечников. Они очень важны для организма в кризисных ситуациях, но постоянно использовать медикамент нельзя, потому что может развиться привыкание.

диета при пищевой аллергии

Также для снятия симптомов аллергии (все вышеперечисленные медикаменты устраняют лишь проявление реакции, но от самой болезни не избавляют) используют кремы и мази, которые содержат гормоны. Они снимают зуд и отечность.При пищевой аллергии необходимо пропить сорбенты – лиферан, белый уголь или обычный активированный. Это необходимо для очищения кишечника от токсинов.

Все эти медикаменты снимают симптомы аллергии, но для полноценного лечения их недостаточно. В зависимости от причины, которая вызвала аллергию, требуется специфичное лечение, направленное на устранение источника проблемы.

Видео: Что такое пищевая аллергия, как она проявляется?

Видео: Пищевая аллергия. Съедобно-несъедобно

Видео: Пищевая аллергия

Видео: Жить здорово 2010 12 17 (пищевая аллергия, использование лимона, омоложение)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая аллергия