LadyVu.com

Перелом челюсти

Перелом челюсти

Больше 70% переломов приходятся на нижнюю челюсть, и обычно из-за подковообразной формы челюсти они бывают двойными или тройными. Переломы верхней челюсти встречаются реже, но они более травматичны и, как правило, имеют более тяжелые последствия.

Классификация переломов

По причине возникновения переломы делят на травматические, то есть, возникшие под воздействием внешней силы, и патологические, являющиеся следствием болезни (остеомиелит, опухоли). По типу повреждений переломы могут быть косые, прямые, продольные, поперечные и осколочные. По количеству обломков переломы могу быть одинарные, двойные, тройные и множественные.

Также переломы нижней челюсти различают по месту повреждения. Серединные - это переломы в области резцов, боковые – в области клыков, угловые – в районе угла челюсти и коренных зубов, пришеечные – в области челюстного сустава.

За исключением множественных осколочных переломов нижней челюсти переломы верхней челюсти считаются более тяжелыми. Они делятся на переломы альвеолярного отростка (часть челюсти, в которой закреплены зубы), орбитальные (переломы, проходящие вблизи основания черепа или непосредственно под ним) и суборбитальные (проходящие ниже линии глазницы).

Орбитальные переломы находятся в непосредственной близи от черепа и потому являются наиболее тяжелыми и сложными в лечении.

Симптомы

При переломе челюсти наблюдается болевой синдром, подвижность костей в месте перелома и их смещение, шатающиеся зубы, изменение прикуса, нарушение речи и возможности жевать, сильное слюнотечение. Также могут появляться отеки, синяки, гематом. При смещенных переломах возможно нарушение симметрии нижней части лица. Явно выраженное нарушение дикции является одним из основных признаков перелома альвеолярного отростка. При сложных переломах верхней челюсти отмечается деформация лица, отечность в районе скул, носа и глаз, припухлость, возможные кровоизлияния в районе глаз.

Первая помощь при переломе челюсти

При переломе нижней челюсти следует:

  1. Зафиксировать нижнюю челюсть с помощью пращевидной повязки.
  2. При наличии кровотечения по возможности остановить его с помощью стерильной повязки и тампонов.
  3. При сильном (артериальном) кровотечении, которое может возникнуть при открытых переломах, постараться пережать поврежденный сосуд.
  4. Позаботиться о том, чтобы пациент мог дышать. Для этого нужно по возможности очистить рот от сгустков крови или рвотной массы, если они есть, прижать язык, если он западает и затрудняет дыхание
  5. При отсутствии открытых ран к области перелома следует приложить холодный компресс, чтобы избежать сильного отека.

После этого пациента следует немедленно доставить в больницу, причем перевозить его нужно исключительно в положении сидя.

Пре переломе верхней челюсти предпринимаются те же меры, но транспортируют пациента в лежачем положении.

Лечение и реабилитация после перелома

Основные сложности при переломах челюсти связанны с тем, что невозможно обеспечить сломанной кости полную неподвижность, заключить ее в гипсовую повязку. Но независимо от того, проводится ли хирургическое вмешательство для закрепления обломков кости, вводится в ротовую полость проволочная шина или накладывается фиксирующая повязка,классификация переломов челюстей жевательные способности человека оказываются серьезно ограничены. При переломах челюсти пациентам довольно долго приходится соблюдать жидкую диету. Употребляемая пища не должна по консистенции превышать сметану и в основном состоит из протертых овощей, круп, бульонов, молочных и кисломолочных продуктов. Сроки срастания перелома бывают разные, но не менее месяца. Переходить к твердой пище после перелома следует постепенно, как при переводе маленького ребенка на взрослое питание.

Последствия перелома

К косметическим дефектам относится возможное возникновение асимметрии лица, а также то, что переломы часто вызывают потерю зубов. Помимо этого нередко нарушается прикус, а из-за наложения шины могут появиться проблемы с зубами и деснами.

Видео: ПЕРЕЛОМ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КЛИН РАЗБОР

Видео: Перелом челюсти! Бадр Хари vs Питер Грэм 1 / Badr Hari vs Peter Graham Broken jaw K1

Видео: (18+) Судороги от перелома нижней челюсти + глубокий нокаут (HD)

Видео: Перелом челюсти при падении с велосипеда /

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перелом челюсти