LadyVu.com

Парапроктит – симптомы

парапроктит симптомы

Парапроктит является достаточно неприятным и болезненным заболеванием, которое возникает при наличии воспалений и нагноения в области прямой кишки. Инфекция такого характера возникает при попадании через анальные железы просвета прямой кишки.

Причины возникновения парапроктита

Данное заболевание может коснуться каждого. Не стоит думать, что им могут заразиться исключительно люди, не соблюдающие гигиену. На распространение и инфицирование могут повлиять различные факторы. Отметим некоторые из них, которые наиболее часто встречаются:

  • слабый иммунитет;
  • наследственная предрасположенность к заболеванию;
  • несоблюдение элементарных правил личной гигиены;
  • частое травмирование заднего прохода, к примеру, неудобное нижнее белье у женщин.

Признаки парапроктита

В зависимости от типа заболевания, симптомы парапроктита могут отличаться интенсивностью проявления.

Виды парапроктита:

  1. Острый парапроктит, симптомы которого характеризуются резкими болями в заднем проходе и непосредственно наличием гнойника в промежности. Лечение проводиться исключительно хирургического плана, назначается прием определенной группы антибиотиков.
  2. Симптомы хронического парапроктита менее выражены, по сравнению с другими формами, но при этом больной требует постоянного ухода. В лечении используют методы народной медицины – различные ванночки из настоев трав, мази и компрессы. Возникает болезнь при несвоевременном лечении острого парапроктита.

В разных формах заболевания наблюдаются разные симптомы парапроктита. Определить, какая именно форма у вас, сможет только врач при индивидуальном и доскональном осмотре. Выделим общие признаки болезни:

  • боль и припухлость в заднем проходе;
  • общее недомогание и слабость всего организма;
  • возможность повышения температуры и лихорадка;
  • раздраженная кожа вокруг ануса и регулярное отхождение гноя.

Стоит отметить, что именно во время очередного отхождения гноя человек чувствует облегчение, и ему кажется, что идет самоосвобождение от гнойных накоплений. Но это совершенно не так, ведь организм не в состоянии самостоятельно справиться с инфицированием.

Парапроктит – симптомы и лечение

Как было уже указано выше, при каждой форме заболевания наблюдаются различные симптомы. Поэтому для определения той или иной формы парапроктита необходима консультация и тщательное обследование врача. После этого больному назначается необходимое лечение. Как правило, это изначально операция, а после различные, реабилитационные мероприятия. Чаще всего вместе со средствами традиционной медицины, а также после хирургического вмешательства, назначается народное лечение. Это использование разных ванночек на основе лечебных трав (тысячелистник, бадана, календула, зверобой), мази и компрессы. Если операция проведена успешно, в большинстве случаев, у больных наступает полное выздоровление. Но встречаются моменты, когда возникают рецидивы, и тогда требуется повторное операционное вмешательство. При хроническом парапроктите операцию чаще всего назначают исключительно в период ремиссии заболевания, а полный курс лечения острый парапроктит симптомысостоит из регулярного ухода и приема всех прописанных препаратов. Лечебный лист выписывается для каждого в индивидуальном порядке, так как форма прогрессирования болезни у каждого может быть разная. В частности, это объясняется характером распространением парапроктита и его протеканием.

Профилактика заболевания:

  • исключение частых переохлаждений;
  • своевременное лечение травм прямой кишки;
  • устранение различных раздражений вокруг ануса;
  • укрепление иммунитета;
  • соблюдение основных правил личной гигиены.

Видео: Проктит. Симптомы, лечение проктита народными средствами и методами

Видео: Парапроктит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Парапроктит – симптомы