LadyVu.com

Ожог кипятком – первая помощь в домашних условиях

Ожог кипятком первая помощь в домашних условиях

Ожоги кипятком — это одна из самых распространенных бытовых травм. Чаще всего человек получает мелкие ожоги рук, случайно пролив только что вскипяченную воду. Но бывают случаи, к примеру, опрокинутая кастрюля с кипятком, когда можно получить и травмы других частей тела, причем достаточно тяжелые. Рассмотрим, какие действия нужно предпринимать при ожоге кипятком в домашних условиях.

Глубина поражения при ожоге кипятком

Выделяют 4 степени таких ожогов:

  1. Первая. Поражены только поверхностные слои кожи. Наблюдается небольшое покраснение и отек, иногда мелкие пузыри.
  2. Вторая. Поражаются более глубокие слои кожи. Возникают ожоговые пузыри с тонкой стенкой. Место поражения крайне болезненно.
  3. Третья. Поражение затрагивает мышечные ткани. Пузыри практически сразу же лопаются, образуя струп.
  4. Четвертая. Поражение доходит до кости, обширное отмирание тканей, очень возможен болевой шок. В домашних условиях получить такой ожог практически невозможно.

Что нужно делать при ожоге кипятком в домашних условиях?

Ожоги кипятком первой и второй степени, как правило, не требуют врачебного вмешательства и заживают самостоятельно за период от 2 дней до 2 недель, в зависимости от серьезности повреждений. При ожогах кипятком более тяжелой степени в домашних условиях оказывается только первая помощь, до приезда скорой. Первая помощь при ожогах кипятком в домашних условиях заключается в следующем:

  1. Если кипяток попал на одежду, ее необходимо немедленно снять, чтобы избежать прилипания к коже.
  2. Поместить поврежденный участок на 15-20 минут под струю холодной воды из крана или в емкость с холодной водой. Прикладывать лед к ожогу не следует, так как есть риск получить дополнительную травму, но можно использовать кусочек завернутого в ткань подтаявшего льда для протирания места ожога.
  3. Обработать место ожога противоожоговыми средствами.
  4. Если образовавшийся при ожоге пузырь лопнул, необходимо наложить повязку, с антисептической мазью.

Вот, чем можно обработать ожог кипятком в домашних условиях:

  1. Пантенол, Бепантен и другие аналогичные средства.
  2. Солкосерил-гель. Накладывается в случае, если пузыри вскрылись, способствует ускорению регенерации.
  3. Левомеколь. Антибактериальная мазь, накладывается под марлевую повязку.
  4. Спирт и спиртовые настойки. Особенно эффективной считается настойка эхинацеи. Спиртосодержащие препараты нежелательно применять на ожогах со вскрывшимися пузырями. Кроме того их нельзя наносить под повязку, так как в последнем случае они могут оказывать согревающий, а не охлаждающий эффект.

Из народных средств достаточно эффективными при лечении ожогов считаются:

  1. Примочки и компрессы из свежего листа алоэ.
  2. Компрессы из тертого сырого картофеля.
  3. Компрессы с капустным листом.
  4. Взбитый сырой белок, который следует смыть до того, как он высохнет. Повторно наносить нужно несколько раз. Хотя метод и считается эффективным, его нельзя применять при наличии открытых раневых поверхностей (вскрывшихся пузырей), поскольку возможно занесение инфекции.
  5. Облепиховое масло. Способствует более быстрому заживлению раны. Используется только на стадии заживления ожога, после того, как волдыри вскрылись, и рана подсохла.

А вот, чем нельзя обрабатывать ожог:

  1. Подсолнечным маслом и любым другим жиром. Они закупоривают поры, препятствуют отведению лишнего тепла, и в результате ожог углубляется. Мази на жирной основе могут быть использованы при дальнейшем лечении, но ни в коем случае не в качестве первой помощи.
  2. Йодом, зеленкой и другими антисептиками, предназначенными для прижигания открытых ран.
  3. Кисломолочными продуктами (кефиром, сметаной). Кислота, содержащаяся в них, может оказывать раздражающее воздействие, а Чем обработать ожог кипятком в домашних условияхпопадание в открытую рану способствовать развитию инфекции.
  4. Содой, лимонным соком, уксусом и другими раздражающими веществами. Это усилит боль, а в дальнейшем может замедлить заживление или привести к образованию рубцов.

И следует помнить, что любые средства наносятся на ожоговую поверхность только после того, как она охлаждена. В противном случае, если излишнее тепло не было отведено, ожог может стать более глубоким.

Видео: Первая помощь при ожоге огнем

Видео: Ожог у ребенка. Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ожог кипятком – первая помощь в домашних условиях