LadyVu.com

Ожог кипятком - первая помощь

Риск обжечься кипятком или паром подстерегает нас каждую минуту. Чаще всего результатом контакта с горячей жидкостью являются поражения 1-2 степени, которые можно лечить в домашних условиях. Но чтобы ранка зажила, не оставив шрама и не нагноившись, важно знать, в чем заключается первая мед помощь при ожогах.

Оценка последствий

Оказывая первую доврачебную помощь при ожогах, важно располагать информацией о:

  • происхождении ожога (термический, химический);
  • степени поражения кожи (1-4);
  • площади пораженной поверхности.

При термическом ожоге 1-2 степени (покраснение, отек, волдыри) обращение к врачу необязательно, если:

  • получен ожог 1 степени (покраснение, отек, мелкие волдыри);
  • получен ожог 2 степени, но участок поражения невелик (до 1% тела – площадь эквивалентна поверхности одной ладони);
  • рана закрыта и не имеет инородных тел (камешков, почвы, щепок).

В остальных случаях, особенно, когда поражение охватывает мышцу и кость (3-4 степень), после того, как будет оказана первая доврачебная помощь при ожогах, необходимо госпитализировать пострадавшего.

Как оказать помощь при ожоге кипятком?

  1. Необходимо остудить рану. Желательно подержать пораженный участок тела под слабым напором прохладной воды (10 – 20 мин) или опустить в емкость. Можно прикладывать к месту ожога чистые салфетки, смоченные в холодной воде. Прикладывать к ране лед нельзя, так как температура ниже нуля еще более усугубит процесс разрушения пораженной ткани.
  2. Охлажденную рану необходимо обработать средством от ожогов. Незаменимы в случае оказания доврачебной помощи при ожогах такие препараты, как Солкосерил (гель) и Пантенол (спрей).
  3. На место ожога, покрытое лекарством, нужно наложить повязку из стерильного бинта или марли. Нельзя использовать при обработке ожоговых ран вату, так как ее ворсинки прилипнут к коже, а это грозит нагноением.
  4. Пострадавшему необходимо дать обезболивающее средство группы ибупрофена.
  5. Вызвать «скорую».

Если поражен даже небольшой участок кожи у грудного ребенка, обращение к врачу необходимо, так как слабый детский иммунитет может не справиться с условно-патогенной средой окружающей рану.

Запрещенные приемы

Обрабатывая ожоги, нельзя использовать народные средства – такая первая помощь лишь навредит пострадавшему. Конечно, масло и кефир, сок каланхоэ и алоэ, мед и сода обладают целебными свойствами, но они нестерильны, а значит – грозят инфицировать организм через открытую рану стафилококком, кишечной палочкой и другими коварными возбудителями.

Также нельзя:

  • самостоятельно вскрывать пузыри – для этого необходимы стерильные больничные условия и помощь квалифицированного хирурга;
  • смазывать рану йодом, зеленкой – этими растворами следует обрабатывать только неповрежденные участки вокруг места ожога;
  • первая мед помощь при ожогах
  • наносить на поврежденную кожу крахмал, мыло, взбитые яйца, мази домашнего производства и любые другие средства, кроме проверенных наукой лекарств от ожогов.

Лечение ожога от кипятка

Если полученное поражение кожи при контакте с кипятком незначительно, то домашнее лечение предполагает ежедневную смену повязки с нанесением все того же Пантенола и Солкосерила. Можно использовать также Олазоль, фурацилиновую мазь, 1%-й крем дермазина. Затянувшуюся рану можно смазывать витамином Е или облепиховым маслом. Если место ожога начало нагнаиваться или не заживает больше 1 недели, необходимо обратиться в больницу.

Видео: Первая помощь при ожогах кипятком! КС НОВЕ ЖИТТЯ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ожог кипятком - первая помощь