LadyVu.com

Отслоение сетчатки глаза – симптомы

отслоение сетчатки глаза симптомы

Самым тонким элементом глаза является сетчатка. Она имеет сложное строение, которое позволяет ей воспринимать световые волны. Именно эта часть органа зрения связывает оптическую систему и соответствующие участки мозга. Отслоение сетчатки глаза считается серьезной проблемой и ее симптомы предвещают возможное хирургическое лечение. При первых же проявлениях необходимо обратиться к специалистам.

Разновидности отслоения

Недуг развивается из-за отделения сетчатой оболочки от сосудистой. Если подобная ситуация имеет место быть, нужно обращаться в медицинское учреждение, иначе это может привести к слепоте.

Выделяется несколько видов отслоения сетчатки, каждый из которых определяется причиной болезни глаз:

  1. Регматогенная. Первичная отслойка, в результате которой через разрыв сетчатки проникает жидкость из хрусталика. Основной причиной является истончение. Существует множество разновидностей: решетчатая, кистевидная и многие другие. Она может возникнуть из-за резких движений, физического напряжения или даже сама по себе.
  2. Тракционная. Это отслоение происходит в результате натяжения сетчатки из-за хрусталика, так как в нем появляются новые образования. Они могут возникнуть при различных заболеваниях, например, диабетической ретинопатии.
  3. Травматическая. Недуг может возникнуть в результате механического повреждения глаза. При этом, данное отслоение появляется, как сразу, так и в течение нескольких лет.
  4. Вторичная. Проявляется, как следствие патологий, связанных с органами зрения: различные воспалительные заболевания, кровоизлияние, тромбозы и прочее.
  5. Экссудативная. Сетчатка остается целой, при этом под ней накапливается жидкость.

Симптомы и признаки отслоения сетчатки глаза

Одним из главных признаков отслоения считается фотопсия, в результате которой человеку кажется появление молний и вспышек в поле зрения. Это связано с тем, что сетчатка вырабатывает импульсы не только при попадании на нее света, но и при физическом воздействии.

Кроме того, перед глазами могут появляться плавающие «нити», «точки» и прочие мелкие образы. Это явление не считается индивидуальным и не относится конкретно к данному недугу. Оно распространено и не нуждается в неотложном лечении. В основном этот симптом указывает на деструкцию хрусталика.

Реже люди могут наблюдать так называемые кольца Вейса – размытые окружности. Это говорит об отрыве задней мембраны в месте крепления. Это состояние тоже не нуждается в моментальной госпитализации. Правда, такие же симптомы могут оказаться первыми признаками отслоения сетчатки глаза, вызванными кровоизлиянием в стекловидный элемент.

Диагностирование отслоения

Чтобы пациент был полностью уверен в диагнозе «отслоение сетчатки», он обязательно должен пройти точное обследование органов зрения. Современные клиники позволяют в кратчайшие сроки диагностировать заболевание, предварительно осмотрев больного с помощью компьютеризированного оборудования. Именно оно позволяет создать полноценную картину состояния глаза человека.

Исследование пациента, у которого появились первые признаки отслоения сетчатки глаза, состоит из:

признаки отслоения сетчатки глаз
  • обследования полей зрения – это поможет определить реальное состояние этого элемента глаза и периферии;
  • электрофизиологической процедуры, определяющей способность к восстановлению нервных окончаний зрительного нерва и самой сетчатки;
  • ультразвукового сканирования, позволяющего выяснить внутреннее строение глаза;
  • осмотра глазного дна.

Скорое начало лечения значительно увеличит шансы на успешное выздоровление.

Видео: Борис Увайдов - лечение глаукомы, отслоение сетчатки, глазных болезней

Видео: Лечение отслойки сетчатки у пациентки с ИОЛ Cachet

Видео: Операции при отслоении сетчатки глаза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отслоение сетчатки глаза – симптомы