LadyVu.com

Отекают пальцы рук

отекают пальцы рук

Отеки – это простой и обыденный на первый взгляд симптом, который может говорить об огромном количестве скрытых патологий. Если вы наблюдаете за состоянием своего тела, вы обязательно отметите появление отеков, а вовремя обратившись к специалисту, можете предотвратить серьёзные последствия. Отеки проще всего заметить на руках, так как они всегда на виду.

У вас случилась неприятность - вы не можете снять кольцо с пальца, хотя накануне делали это с легкостью? Такая ситуация может приключиться, если у вас отекают пальцы рук. Давайте же рассмотрим главные причины отеков.

Отекают пальцы рук: причины

Причины отека могут быть общими и местными. Под общими причинами рассматриваются заболевания, которые приводят к генерализованным отекам, и появляются в случае заболеваний, которые поражают сердце, почки, щитовидную железу и печень, а также иногда при беременности, особенно после 20-ой недели. Хотим отметить, что если у вас отекают пальцы обеих рук, скорее всего вам следует искать причину именно среди вышеупомянутых заболеваний. Итак, рассмотрим их подробнее.

  1. Сердечные отеки. Их особенность состоит в том, что они изначально появляются на ногах, постепенно «карабкаясь» наверх. То есть, если вы заметили отеки на ногах, потом то, что отекают пальцы рук, а также если вы страдаете одышкой, у вас повышенное давление или дискомфорт за грудиной, советуем вам обратиться к кардиологу для надлежащей консультации.
  2. Почечные отеки. Если вы заметили что у вас отекают пальцы рук по утрам, а также наблюдаете отеки на лице, но вечером вы не кушали соленую пищу – рекомендуем сдать анализ мочи, для того чтоб проверить не «поселилась» ли в почках инфекция, которая не дает им работать в полную силу. Обязательно посетите врача, если раньше вы страдали пиелонефритом или другими заболеваниями почек.
  3. Микседема. Микседема – это отеки, которые обусловлены недостаточной функцией щитовидной железы. Помимо того, что очень сильно отекают пальцы рук, больной замечает за собой повышенную утомляемость, вялость, сонливость, сухость кожи, выпадение волос. Если вы отметили у себя эти симптомы, нужно сдать анализы на гормоны, дабы уточнить диагноз.
  4. Отеки при беременности. Отеки пальцев рук при беременности – тревожный знак, является вестником преэклампсии. Если вы отметили у себя отеки, не медля сообщите об этом своему врачу. Он подскажет вам, как себя правильно вести в такой ситуации.
  5. Если отекают пальцы рук и болят, это может говорить о том, что в процесс затянуты суставы. Эта ситуация тоже требует лечения специалиста, он установит причину заболевания и назначит курс лечения.

Если у вас отекают пальцы только одной руки, или правой, или левой, то можно утверждать, что проблема имеет местный характер. Причиной отеков только одной руки может быть инфекция, различные виды аллергии, а также увеличенные лимфоузлы в подмышечной впадине.

  1. Если недавно вы порезали палец или делали маникюр, и у вас опух сначала один палец, а потом и вся рука, а отек сопровождается болью, повышенной температурой и покраснением, срочно обратитесь к хирургу, чтобы предотвратить дальнейшее распространение воспалительного процесса.
  2. Если у вас отекли пальцы рук после того, как вы контактировали с новым средством для мытья посуды, шампунем или другим видом химикатов – возможно отек имеет аллергический характер. В таком случае, избегайте аллергена или, по возможности, надевайте хозяйственные перчатки.
  3. почему отекают пальцы рук
  4. Если вы отметили то, что пальцы руки отекают постоянно, а также отек возрастает, есть вероятность того, что лимфатические узлы в подмышечной впадине увеличились. Попробуйте нащупать их. Для начала поставьте руку вбок. Свободной рукой, пощупайте вглубь. Если вы почувствовали круглое образование, обратитесь к врачу, так как причины увеличения лимфоузлов могут быть очень разнообразными – от реакции на дезодорант до лимфомы нон-Ходжкина.

Всегда прислушивайтесь к своему телу, вовремя принимайте меры и ваш организм отплатит вам за это долгими годами жизни! Будьте здоровы!

Видео: артрит пальцев рук.тэст и лечение..........

Видео: болят и опухают суставы на пальцах рук

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отекают пальцы рук