LadyVu.com

Отекают ноги – причина у женщин

отекают ноги причина у женщин

Отеки ног – это увеличение нижних конечностей в объеме. Чаще всего отечный синдром не является самостоятельным заболеванием. Но он может свидетельствовать о достаточно серьезном недуге. Почему отекают стопы ног у женщин и как быстро распознать первопричину такого явления?

Причины острых отеков ног

Острые отеки развиваются в течение 2-3 суток. Такие поражения могут быть как односторонними, так и двусторонними. Очень часто отек одной ноги появляется из-за тромбоза глубоких венок нижних конечностей. Причиной тромботических осложнений являются:

  • варикозная болезнь ног.
  • длительный постельный режим;
  • химио- или лучевая терапия.

Характеризуется тромбоз частичным или полным нарушением проходимости глубоких венок ног. Развивается он буквально за несколько дней. Вот почему так быстро отекают голени и ступни ног у женщин. Отечность при этом может сопровождаться синюшностью, резкими выраженными болями и похолоданием конечности. Также причинами появления острого отека ног у женщин являются различные травмы. Обычно при этом конечности не только отекают, но и очень болят.

Двухсторонняя отечность может возникнуть и при беременности, во время полета в самолете, при длительной неподвижности, запорах, физической работе и при других проблемах с венозным оттоком. Расширение венозных стволов может также сопровождаться болями и повышенной утомляемостью ног.

Причины хронических отеков ног

Главная причина того, что у женщин отекают ноги – хроническая недостаточность глубоких или поверхностных вен. Несостоятельность венозных клапанов вызывает образование варикозных узлов. При этом создаются условия для быстрого и легкого пропотевания жидкости в интерстициальное пространство. Со временем отечность дополняется явной сосудистой сетью под кожей, сильной тяжестью в ногах, болевыми ощущениями и трофическими кожными расстройствами.

Хронические отеки появляются при сердечной недостаточности с вовлечением большого круга кровообращения. Сперва отекает тыл стоп и щиколотки. Но по мере прогрессирования сердечной недостаточности отечность «захватывает» еще голень и бедро. Из дополнительных симптомов можно выделить:

  • одышку;
  • довольно быструю утомляемость;
  • значительное увеличение печени.

Легочная артериальная гипертензия также является причиной того, что у женщин отекают ноги и руки. Развивается она в результате легочных патологий и из-за правожелудочковой сердечной недостаточности. В редких случаях отечность нижних конечностей наблюдается при циррозе или раке печени.

Другие причины отеков ног у женщин

После обследований выявлено, что в организме нет патологий и болезней? Тогда почему отекают ноги у женщин к вечеру? Это может быть связано с затрудненным венозным возвратом. В течение дня сердце перегоняется кровь от центра к периферии. Иногда часть крови не успевает вернуться в сердечные камеры, и плазма задерживается в тканях. Именно поэтому к вечеру ступни увеличиваются, и в них появляется тяжесть.

почему отекают стопы ног у женщин

Если ноги отекают у женщин пожилого возраста, причина может скрываться в банальном аллергическом отеке. Он развивается в ответ на регулярный прием или превышение дозировки различных лекарственных средств. Такой отек сопровождается сильным покраснением и зудом.

А вот причиной того, что у женщин отекают ноги в жару, является неправильно подобранная обувь. Это не только очень высокие каблуки, но еще и туфли и босоножки, которые сдавливают пальцы или всю ступню. Отечность возникает и после употребления очень соленой и жирной пищи, а также при длительном сидении на низких и мягких стульях или, когда вы сидите нога на ногу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отекают ноги – причина у женщин