LadyVu.com

Остеомиелит челюсти

остеомиелит челюсти

Остеомиелит челюсти – это заболевание, при котором происходит инфицирование и воспаление костной ткани челюсти под действием внутренних или внешних факторов. Разделяют острую, подострую и хроническую формы заболевания, а также в зависимости от локализации патологического процесса – остеомиелит верхней и нижней челюстей.

Причины остеомиелита челюсти

Остеомиелит верхней или нижней челюсти может развиться вследствие следующих факторов:

  • заболевания десен и зубов (одонтогенный остеомиелит челюстей) – кариес, пульпит, периодонтит;
  • острые инфекционные заболевания (тонзиллит, дифтерия, скарлатина);
  • хронические инфекционные заболевания (синусит, тонзиллит);
  • травмы челюстей (переломы, ранения).

Проникая в костную ткань, инфекция вызывает гнойно-некротические процессы. Возбудителями заболевания чаще всего выступают такие микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки, реже – пневмококки, кишечная палочка, тифозная палочка и т.д. Патогенная микрофлора попадает в костную ткань челюстей от очагов инфекции, находящихся в других частях тела либо из внешней среды (например, при использовании некачественно простерилизованного медицинского оборудования).

Симптомы острого остеомиелита челюсти

Заболевание начинается со следующих проявлений:

  • сильные боли в пораженной челюсти, иррадиирущие в висок, ухо, глазницу;
  • общее недомогание;
  • повышение температуры тела до 39-40 °С;
  • озноб.

Чуть позже к этим симптомам присоединяется отек лица, увеличение лимфатических узлов в области шеи, ограничение открывания рта, головная боль, нарушения сна и аппетита. Появляется неприятный, гнилостный запах изо рта. При остром одонтогенном остеомиелите нижней челюсти отмечается онемение нижней губы и подбородка (симптом Венсана), болезненность при глотании.

Симптомы подострого остеомиелита челюсти

При подостром остеомиелите образуется свищ и создается отток воспалительной жидкости и гноя. Больной ощущает временное облегчение, однако патологический процесс не останавливается, продолжается разрушение кости. Как правило, подострый остеомиелит челюсти развивается через 3-4 недели после начала заболевания.

Симптомы хронического остеомиелита челюсти

Хроническая стадия заболевания характеризуется длительным течением. В период ремиссии наблюдается улучшение общего состояния, спадание отечности, утихание боли. При хроническом остеомиелите челюсти на коже или слизистой оболочке рта периодически открываются гнойные свищи, могут отходить костные секвестры (омертвевшие фрагменты кости).

Лечение остеомиелита челюсти

остеомиелит нижней челюсти

При диагностировании острого остеомиелита челюсти пациент срочно направляется в стационарное отделение.

Прежде всего, лечение нацелено на устранение гнойно-воспалительного очага в костной ткани и окружающих мягких тканях. Для этого применяются хирургические методы. Если источником инфекции является больной зуб, то он удаляется. При наличии околочелюстных флегмон и абсцессов проводится рассечение мягких тканей и дренирование раны. Помимо этого ведутся мероприятия по коррекции вызванных заболеванием нарушенных функций организма. В дополнение к оперативному лечению назначается антибактериальная и противовоспалительная медикаментозная терапия.

Если возникновение остеомиелита связано с другим инфекционным заболеванием, то лечение направляется на ликвидацию последнего, для чего применяются как консервативные, так и оперативные методы лечения. Кроме этого, проводится детоксикационная и общеукрепляющая терапия, назначаются различные физиотерапевтические процедуры.

Видео: Что такое остеомиелит Лечение остиемилита Остит Периостит Хирургическая стоматология

Видео: Аргументы Вивасан : Вивасан против остеомиелита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Остеомиелит челюсти