LadyVu.com

Опухоль яичника

Опухоль яичника

Опухоль яичника – это опасное заболевание, от которого, к сожалению, страдают многие современные женщины. Симптомы этого заболевания могут проявиться абсолютно неожиданно, при этом нарушается гормональный фон, что может привести к полной потере детородной функции. А если вовремя не заняться лечением и к летальному исходу.

По своей структуре и природе все опухоли яичника подразделяются на две группы: доброкачественные и злокачественные опухоли яичников. В классификации опухолей яичников существует еще одна небольшая группа – пограничная опухоль яичника. Эта группа характеризуется тем, что опухоль быстро перерождается из доброкачественной в злокачественную.

Доброкачественные опухоли яичников

Доброкачественные опухоли яичников подразделяются на: соединительные и эпителиальные. Большинство доброкачественных опухолей являются эпителиальными. Не более 5% составляют соединительные. К таким редким опухолям относится гранулезоклеточная опухоль яичников. Первичные симптомы опухоли яичников могут быть слабовыраженными либо отсутствовать. За достаточно короткий срок опухоль может достичь 15 см в диаметре и представлять собой плотное и тугое образование. При развитии опухоли у женщины остается не нарушенным менструальный цикл. В связи с этим, во многих случаях опухоль не удается обнаружить на ранней стадии развития.

Злокачественные опухоли яичников

К злокачественным опухолям относится рак яичников. Это опасное и коварное заболевание может протекать абсолютно бессимптомно на своих первых стадиях. Нередко женщина обнаруживает изменения в своем организме совершенно случайно и, обратившись к врачу, узнает, что опухоль уже достигла внушительных размеров или появились метастазы.

Основные признаки рака яичников:

  • повышенная температура на протяжении длительного времени;
  • боли и вздутие в животе;
  • чрезмерные кровотечения во время менструации;
  • изменения половых органов – появление прыщей, волдырей, язв;
  • проблемы с пищеварением;
  • быстрая потеря в весе;
  • болезненность молочной железы и изменение ее формы;
  • постоянная усталость – этот симптом наблюдается на последних стадиях рака яичников.

Рак яичников имеет четыре стадии. В зависимости от того, на какой стадии был выявлен рак яичников, зависит успех его лечения. На третьей стадии начинается распространение метастаз в соседние органы. На четвертой стадии рака яичников метастазы уже распространены во многие органы брюшной полости и имеют размеры более 2 см.

До сих пор однозначно не сформулированы причины возникновения этого опасного заболевания. Даже в тех случаях, когда удается от него избавиться, через некоторое время наблюдается рецидив рака яичников.

Диагностика опухолей яичников

Диагностировать любую опухоль яичников можно только в клинических условиях. Без лабораторных исследований ни один врач не сможет сказать, какова структура опухоли и как ее лечить. В основном, для выявления новообразований используются: УЗИ, рентген, компьютерная томография половых органов, анализ пункции. Врач может назначить дополнительные лабораторные исследования в любой спорной ситуации.

Лечение опухоли яичников

Метод лечения опухоли напрямую зависит от ее размеров, природы и стадии. В современной медицине, в основном, используется два метода: химиотерапия и хирургическое удаление опухоли яичников.

На ранних стадиях доброкачественные опухоли можно лечить медикаментозно. Современные фармацевтические разработки позволяют избавиться от доброкачественной опухоли.

При раке яичников незамедлительно проводится операция. Чем раньше удалена злокачественная опухоль, тем больше шансов на полное восстановление здоровья женщины.

Кому следует опасаться рака яичников?

Ученые утверждают, что от этого опасного заболевания не застрахована ни одна женщина. Тем не менее, существует группа риска, к Лечение опухоли яичникакоторой относятся женщины:

  • курящие;
  • не рожавшие;
  • перенесшие рак молочной железы;
  • в семьях, которых случались заболевания раком по женской линии;
  • употребляющие большое количество животных жиров в пищу.

Женщинам, попадающим в группу риска, следует не реже, чем один раз в год проходить полное обследование у специалистов.

Видео: Жить здорово! Опухоль яичников — что делать? (06.10.2016)

Видео: Лечение опухолей яичника. Лечение онкологии. Отзыв Неля Соснина о лечении БИОМЕДИС

Видео: Лечение рака яичников в Израиле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опухоль яичника