LadyVu.com

Операция на коленном суставе

операция на коленном суставе

В настоящее время существует несколько видов операций, с помощью которых эффективно восстанавливается работа сустава:


Операция на мениске коленного сустава

Мениск это прослойка между костями в коленном суставе, имеющая хрящевую структуру. В зависимости от степени повреждения проводят несколько видов операций на мениске коленного сустава:

  1. Эндоскопия выполняется через два маленьких разреза по бокам колена, проводится в диагностических и лечебных целях, не травмирует близлежащие ткани, реабилитация проходит в короткие сроки.
  2. Трансплантация удаляется часть хряща и заменяется на донорский или синтетический коллагеновый трансплантант.
  3. Удаление мениска частичное или полное проводится при полном раздавливании мениска или появлении осложнений. Полное удаление не желательно, так как приводит к артрозу, артриту.

Операция по удалению кисты Бейкера коленного сустава

Такого рода операция проводится как неизбежная мера решения основной болезни, такой как разрыв мениска, так как в этом случае появление кисты является вторичным заболеванием. Операция проводится под местной анастезией и длится недолго до получаса. Уже вечером пациент направляется домой, а через 7 дней снимаются швы.

Артроскопия коленного сустава

операция на мениске коленного сустава

Артроскопия – это один из видов операций на коленном суставе. Проводится она путем прокалывания колена с двух сторон. С одной стороны вводят артроскоп, благодаря которому на экран выводится изображение, а также подается специальный физраствор, который наполняет полость сустава, что позволяет осмотреть содержимое поврежденного сустава. Через второй прокол вводится тот или иной инструмент для проведения непосредственно хирургических действий. Анестезию вводят в спинной мозг.

Восстановление после операции артроскопии коленного сустава происходит по-разному, полноценное выздоровление наступает примерно через месяц-полтора.

Видео: Марина - реабилитация после артроскопической операции на коленном суставе

Видео: Операция на коленном суставе (отзыв)

Видео: Мениск разрыв и операция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Операция на коленном суставе