LadyVu.com

Оксолиновая мазь – показания к применению

оксолиновая мазь показания к применению

Большинство противовирусных средств выпускается в форме таблеток, иногда свечей. Исключением является оксолиновая мазь – показания к применению препарата предполагают его использование и в качестве эффективного лечения подобных заболеваний, и профилактики.

Показания к назначению оксолиновой мази

Действующее вещество данного препарата, нафталин (1, 2, 3, 4-тетрон), по заявлениям разработчика обладает высокой активностью против:

В соответствии с фармакологическими эффектами показания к применению оксолиновой мази концентрацией 0,25% и 3% следующие:

  • вирусные болезни глаз;
  • риниты;
  • грипп и его профилактика;
  • опоясывающий и пузырьковый лишай;
  • герпетиформный дерматит Дюринга;
  • чешуйчатый лишай;
  • контагиозный моллюск;
  • бородавки;
  • зудящая, мокнущая сыпь неясной этиологии.

Способ применения оксолиновой мази

Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо аккуратно наносить препарат на внутреннюю слизистую оболочку носа дважды в сутки в течение 20-25 дней, особенно при прямом контакте с больным и в периоды эпидемий.

Аналогично используют лекарство при вирусном рините. Количество нанесений можно увеличить до 3-х раз. Курс терапии составляет 3-4 дня.

Лечение кератитов, воспаления наружной оболочки глазного яблока и одновременного поражения роговицы вследствие заражения аденовирусом (кератоконъюнктивит) предполагает закладывание небольшого количества препарата (0,25%) за веко от 1 до 3 раз в день.

Оксолиновая мазь 3% для наружного применения назначается в случае тяжелых повреждений кожного покрова (лишай, контагиозный моллюск, бородавки и другие патологии). Способ использования заключается в ежедневном нанесении медикамента на пораженные участки 2 или 3 раза в сутки на протяжении 14-60 дней.

Стоит заметить, что эффективность описываемого местного лекарства не доказана, особенно при терапии вышеуказанных дерматологических заболеваний. В ходе научных исследований выяснилось, что нафталин имеет слишком слабую активность против прогрессирующих вирусов и никоим образом не влияет на размножение патогенных клеток. По отзывам пациентов, оксолиновая мазь совершенно не помогает от бородавок даже при использовании концентрированной смеси.

Учитывая изложенные факты, на сегодняшний день препарат назначается только для профилактики гриппа и респираторно-вирусных болезней лишь в тех случаях, когда другие медикаменты противопоказаны или к ним имеется повышенная чувствительность, аллергия.

Применение оксолиновой мази при стоматите

Действенность данного медикаментозного средства сомнительна, так как развитию воспаления слизистой оболочки рта, как правило, способствуют грибки и бактерии, против которых нафталин неэффективен. Единственный случай, при котором возможно лечение стоматита оксолиновой мазью – это заболевание, спровоцированное аденовирусом. Тем не менее, в качестве основного терапевтического препарата рассматриваемое вещество не оксолиновая мазь применениеиспользуется. Оно должно входить в комплекс мероприятий:

  1. Тщательно почистить зубы и поверхность языка специальной пастой.
  2. Продезинфицировать ротовую полость антисептическим раствором хлоргексидина (подержать 2-3 минуты во рту).
  3. Прополоскать слизистые отваром ромашки, шалфея или ротоканом, хлорофилиптом.
  4. Нанести на всю поверхность десен оксолиновую мазь тонким слоем, даже на здоровые участки. Не втирать.
  5. Перед сном смазать пораженные зоны солкосерилом или аналогичным препаратом.

Видео: Оксолиновая мазь | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оксолиновая мазь – показания к применению