LadyVu.com

Одестон – показания к применению

одестон показания к применению

Одестон – это желчегонный препарат, который выпускается в виде таблеток. О оказывает селективное спазмолитическое действие, не снижая артериальное давление и перистальтику ЖКТ. Именно поэтому применение лекарства Одестон показано при нарушении активности желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Механизм действия Одестона

Активное вещество этого препарата – гимекромон. Благодаря ему, после применения Одестона быстро расслабляется мускулатура как желчевыводящих путей, так и желчного пузыря. Из-за этого свойства его используют при дискинезии этих органов по гипертоническому типу, когда они постоянно находятся в состоянии спазма, что не позволяет желчи продвигаться своевременно. В результате этого создается ее застой и образуются желчные камни.

Применение препарата Одестон также показано при дискинезии и потому, что он оказывает мгновенное избирательное спазмолитическое действие на сфинктер Одди. Это важно, так как желчь из желчного пузыря поступает в кишечник по общему желчному протоку, который перед этим сливается с протоком, берущем свое начало в поджелудочной железе. Гладкую мышцу, окружающую часть этих протоков, называют сфинктер Одди. Ее расслабление позволяет желчному пузырю опорожняться своевременно. Это также отличная профилактика застоя желчи. Кроме этого, при спазмах сфинктера Одди страдает поджелудочная железа, ведь такое большое количество панкреатического сока может спровоцировать развитие острого панкреатита.

Показания к применению Одестона

Показаниями к применению препарата являются:

  • тяжелый воспалительный процесс, базирующийся в желчевыводящих путях;
  • желчнокаменная болезнь без осложнений;
  • нарушение функции сфинктера Одди;
  • заболевания печени, которые сопровождаются застоем желчи;
  • пониженное выделение желчи, сопровождающееся нарушениями аппетита, запорами, тошнотой или рвотой.

Также данное лекарственное средство необходимо использовать для подготовки больных к оперативному вмешательству как на желчном пузыре, так и на желчевыводящих путях.

Если есть показания к применению препарата Одестон, следует строго соблюдать дозировку. Принимают его примерно за полчаса до еды по 1-2 таблетки трижды в сутки. Курс лечения Одестоном не должен превышать 3-х недель.

Противопоказания к применению Одестона

К противопоказаниям к применению Одестона относится:

  • повышенная чувствительность к этому препарату;
  • непроходимость желчевыводящих путей;
  • эрозивно-язвенные процессы в ЖКТ;
  • различные заболевания печени или почек, повлиявшие на функцию этих органов;
  • сильное снижение свертывающей способности крови.

Побочные эффекты от применения Одестона

Этот препарат не влияет на секрецию пищеварительного сока или процессы всасывания в кишечнике, но после применения таблеток Одестон могут появиться разные побочные эффекты со стороны ЖКТ:

  • понос;
  • вздутие;
  • болевые ощущения;
  • эрозивно-язвенные изменения (только при длительном лечении).

У некоторых пациентов может возникать нарушение свертываемости крови и головные боли. В редких случаях обостряются симптомы лекарство одестон применениеосновного заболевания или появляются аллергические реакции (обычно в виде отека Квинке или сильной крапивницы).

Категорически запрещено принимать Одестон одновременно с обезболивающим лекарственным препаратом Морфин, так как он уменьшает его воздействие и вызывает спазм сфинктера Одди. Также запрещено использовать такие таблетки тем, кому назначен прием Церукала. При такой схеме лечения отмечается ослабление действия обоих препаратов. С лекарствами, понижающими свертывающие способности крови, принимать Одестон можно, но следует учитывать, что он значительно усиливает их действие.

Видео: Одестон | инструкция по применению

Видео: Лечение почек - Фитолизин паста для лечения почек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одестон – показания к применению