LadyVu.com

Норма билирубина в крови

норма билирубина в крови

Одним из основных этапов диагностики заболеваний является биохимический анализ крови, в рамках которого определяют целый ряд показателей, и в том числе – норму билирубина в крови. Рассмотрим, что это за вещество и сколько его должно содержаться в анализе здорового человека.

Что такое билирубин?

Билирубин – один из желчных ферментов, имеющий желто-красный цвет. Он образуется в результате распада компонентов крови, в частности – из гемоглобина, который выделяют мертвые эритроциты при их повреждении (травма) или естественном старении. Гемоглобин распадается на гем и глобиновые цепи, которые потом превращаются в аминокислоты. А гем, взаимодействуя с ферментами, становится непрямым билирубином, норма которого определяется по разнице общего и прямого билирубина.

Непрямой называют еще несвязанным или свободным – он токсичен, так как будучи жирорастворимым, без труда проникает в клетки, нарушая их работу. Вот почему содержание этой фракции билирубина в крови сверх нормы опасно.

Фермент в таком виде связывается с альбуминами крови и попадает в печень, где подвергается «обезвреживанию» и становится водорастворимым. Эта фракция называется непрямым билирубином. Такой фермент выводится с желчью, но если функция печени нарушена, то орган перестает справляться с задачей превращения непрямого билирубина в прямой, и его содержание в крови становится выше нормы.

Анализ крови на билирубин

Количество фермента в сыворотке крови определяют в рамках биохимического анализа наравне с такими показателями, как содержание гемоглобина, гаптоглобина, холестеринов, мочевины, глюкозы, креатинина, триглицеридов и др.

Кровь для исследования берут только из вены. Накануне анализа нельзя пить соки, молоко, кофе, сладкий чай и алкоголь. За 8 – 12 ч до сдачи крови нельзя есть, и в лабораторию следует приходить натощак. Можно пить воду.

Руку выше локтя перетягивают жгутом, обрабатывают кожу антисептиком и вводят в вену иглу, через которую забирают кровь. Этот метод, как правило, большинство людей считает менее болезненным, чем сдачу крови из пальца.

Результаты исследования

В лаборатории в рамках биохимического анализа крови определяют общий билирубин – норма данного фермента составляет обычно 8,5 – 20,5 мкмоль/л, хотя в зависимости от реактивов, используемых при исследовании, цифры могут незначительно колебаться. Таким образом, для каждой лаборатории есть своя норма, и ее границы обязательно указываются в результатах анализов.

Так, некоторые источники приводят цифры, согласно которым норма билирубина в анализе крови составляет до 22 мкмоль/л.

На прямую фракцию приходится до 5,1 мкмоль/л, а на непрямую – до 17,1 мкмоль/л.

Почему повышен билирубин?

На второй-третий день после появления на свет в организме происходит активное разрушение эритроцитов, однако билирубин-конъюгирующая система (которая превращает непрямую фракцию фермента в прямую) у новорожденных детей еще сформирована не до конца. Из-за этого у малышей развивается физиологическая желтуха – она проходит через 1 – 3 недели. Но какая норма билирубина в крови у новорожденных? Она на порядок выше, чем у взрослых: на третий – седьмой день после рождения фиксируется 205 мкмоль/л фермента (для недоношенных деток – 170 мкмоль/л). К анализ крови билирубин норматретьей неделе показатель уменьшается до традиционных 8,5–20,5 мкмоль/л.

Существует несколько причин повышения уровня этого желчного фермента во взрослом возрасте:

  1. Количество разрушенных эритроцитов увеличено, что имеет место при гемолитической анемии, например.
  2. Печень повреждена и не справляется с задачей выведения билирубина.
  3. Отток желчи в тонкий кишечник нарушен.
  4. Нарушена работа ферментов, которые образуют прямой билирубин.

Если имеет место одно из расстройств, начинается желтуха, при которой цвет слизистых оболочек, склер глаз и кожи становится желтым.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма билирубина в крови