LadyVu.com

Неврит зрительного нерва

Неврит зрительного нерва является острым заболеванием, которое проявляется в качестве воспаления зрительного нерва. В некоторых случаях у больных встречается уже на начальный стадиях именно острый неврит зрительного нерва. Часто случается вместе с различными неврологическими болезнями.

Бывают случаи, когда данное заболевание сочетается с рассеянным склерозом. Эта болезнь медленно прогрессирующая и проявляется демиелинизацией. Воспаление зрительного нерва может стать началом склероза или его развития на несколько лет вперед. Поэтому стоит быть осторожным, не допуская прогрессирования такого заболевания.

Почему заболевание прогрессирует?

Любой процесс, который вызван воспалением или сдавливанием зрительного нерва, а так же различные опухоли, недостаточность работы питательных веществ, интоксикация – все препятствует способности хорошо проводить электрический импульс.

Это своего рода нарушение работы сигналов от глаза и до мозга. Нервные волокна затруднительно передают информацию и человек не может адекватно воспринимать окружающий мир. Идет прогресс развития болезни и расстройства нервной системы. У каждого по-разному проявляются симптомы, учитывая возраст больного. Бывают случаи, когда симптомы практически не значительны, а болезнь распространяется довольно быстро.

Основные симптомы неврита зрительного нерва

  1. Больно двигать глазами.
  2. Боль присутствует в глазу при его покое.
  3. Снижается четкость зрения
  4. Снижается восприятие света, его яркости.
  5. Сужается периферическое поле зрения.
  6. Наличие слепого пятна в центре.
  7. Лихорадка.
  8. Часто бывает тошнота.
  9. Головная боль.
  10. При физических нагрузках особенно снижается четкость зрения, а так же после душа, ванны или бани.

Причины неврита зрительного нерва

По сегодняшний день не известна причина появления неврита зрительного нерва. Многие ученые считают, что такое заболевание наступает в случае, когда иммунная система начинает «атаковать» миелин – вещество, покрывающее оптический нерв. Такой процесс ведет именно к воспалению и повреждению миелина. Именно это вещество отвечает за передачу зрительной информации в мозг. Таким образом, данная работа замедляется и сигналы поступают намного реже, а форма их передачи повреждена. Ученые по сей день не могут выяснить, что именно заставляет иммунную систему «атаковать» миелин.

Достаточно часто к причинам развития неврита относят следующие факторы:

  • разные инфекционные заболевания;
  • черепной артериит;
  • множество лекарств, которые принимаются не по назначению врача;
  • радиационная терапия в целях лечения раковых клеток.

Лечение неврита зрительного нерва

Неврит зрительного нерва лечиться только с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов и специальных стероидных гормонов. Так же это могут быть различные мази, уколы и таблетки в отдельных случаях. Бывает больным назначают антибиотики. В наиболее тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.неврит зрительного нерва лечение Такая операция называется декомпрессия оболочки зрительного нерва. При этом вскрывают оболочку в целях понижения давления зрительного нерва. Давление, как правило, всегда повышается в процессе заболевания из-за отека.

Исходя из многолетнего опыта нашей медицины, стало известно, что при лечении неврита зрительного нерва стероидными гормонами в несколько раз уменьшается вероятность заболевания рассеянного склероза в будущем. Это очень хорошая находка, ведь практически все пациенты, перенесшие неврит, страдают от рассеянного склероза. Такое заболевание очень важно для общего состояния организма.

Видео: Прием окулиста. Комплексная диагностика зрения.

Видео: Неврит зрительного нерва 3

Видео: Зрительный нерв и диск зритедного нерва (ДЗН): строении и функции

Видео: Атрофия зрительного нерва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неврит зрительного нерва