LadyVu.com

Нарушение толерантности к глюкозе

нарушение толерантности к глюкозе

Нарушение толерантности к глюкозе – опасное состояние, которое со временем может перерасти в сахарный диабет. Еще несколько лет назад его обозначали термином предиабет, но после проведения более детальных исследований от этой терминологии отказались. Дело в том, что диабет развивается лишь у двух третьих людей с нарушенной толерантностью. Еще треть пациентов полностью выздоравливают, даже без специального лечения.

Симптомы нарушения толерантности к глюкозе

При диагностике сахарного диабета и предрасположенности к нему не достаточно просто проверить кровь на сахар. Эти показатели довольно статичны и могут быть в пределах нормы. Особенно это касается тех, у кого развивается 2 тип диабета. Окончательно выявить угрозу можно, лишь проверив толерантность к глюкозе.

Признаки нарушения толерантности к глюкозе проявляются далеко не у всех пациентов. Кому-то удается обойтись вообще без внешних проявлений, ну а кто-то столкнется лишь с одним-двумя явлениями из этого списка:

  • кровоточивость десен, пародонтоз, раннее выпадение зубов;
  • сухость кожи и слизистых оболочек;
  • кожный зуд;
  • генитальный дерматит;
  • долгое заживание ран, порезов, ожогов;
  • трофические язвы;
  • половая слабость;
  • жажда;
  • нарушение менструального цикла, вплоть до его полного прерывания;
  • атеросклероз и ангионейропатии в различных местах.

Любой из этих признаков – повод пройти тест на толерантность к глюкозе.

Как лечить нарушение толерантности к глюкозе, будет определять врач. Ваша задача сводится к тому, чтобы результаты упомянутого теста были максимально достоверны. Для этого при его прохождении следует соблюдать определенные правила:

  1. Не менять свой привычный рацион питания в течение 3-4 дней до теста. Не менять характер ежедневной двигательной активности.
  2. За 14 часов до теста прекратить употребление пищи, алкоголя, не курить, исключить интенсивные физические нагрузки.
  3. После того как будет пройден 1 этап теста – забор капиллярной крови утром натощак, последующий прием раствора глюкозы, – в течение 2 часов следует отказаться от приемов пищи, курения, любой физической активности. Оптимальный вариант – провести это время в состоянии покоя лежа, или сидя. Избегайте перепадов температуры.
  4. При контрольном заборе крови через 2 часа после первого постараться не переживать, не волноваться.

Лечение нарушения толерантности к глюкозе

Как можно вылечить нарушение толерантности к глюкозе, сразу вам не ответит ни один ученый. Дело в том, что это патологическое состояние может быть вызвано большим количеством причин. Одному пациенту помогут занятия спортом умеренной интенсивности, другому – нормализация половой жизни. Женщинам часто помогает отмена, или назначение оральных контрацептивов – в зависимости от потребностей организма и общего гормонального фона. Лекарства при нарушении толерантности к глюкозе практически не применяются.

Гораздо большее внимание стоит уделить отказу от вредных привычек и переходу к здоровому образу жизни. Медикаменты потребуются лишь в том случае, если причина связана с внутренними болезнями, в особенности нарушение толерантности к глюкозе симптомытеми из них, что связаны с деятельностью ЖКТ.

Диета при нарушении толерантности к глюкозе имеет первоочередное значение:

  1. Следует ограничить количество быстрых углеводов и увеличить число медленных углеводов в рационе.
  2. Также показано умеренное употребление растительных и молочных жиров, при этом жирное мясо и сало есть не рекомендуется. Рыба и птица в ограничениях не нуждаются.
  3. Питьевой режим – умеренный. Ваша норма чистой воды не должна превышать 2 литра в день, но при этом не опускается ниже 1 литра.

Видео: Нарушение толерантности к глюкозе. Глюкозо-толерантный тест

Видео: Что такое преддиабет?

Видео: Попытка на голд от НТГ #3

Видео: Семена льна против диабета - Научные исследования

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарушение толерантности к глюкозе