LadyVu.com

Нарушение кровообращения нижних конечностей – симптомы

нарушение кровообращения нижних конечностей симптомы

Нарушение кровообращения нижних конечностей имеет ряд характерных симптомов, при появлении которых следует сразу проводить профилактические меры и своевременное лечение. Также следует разобраться, при каких заболеваниях может развиваться подобное состояние, чтобы проводить должное лечение.

Причины и симптомы при нарушении кровообращения в ногах

Чаще всего эта проблема начинается довольно незаметно, с незначительного дискомфорта. Болезненные ощущения могут появляться лишь иногда после физических нагрузок, но спустя некоторое время они могут возникать даже после непродолжительно ходьбы. Это может быть связано именно с уменьшением притока крови, спровоцированное закупоркой артерий или их зажатием. Если сразу же не обратить внимания на эти предпосылки, болезнь может развиваться и уже проявляться даже при незначительной ходьбе. Стоит сказать, что во время прекращения движения боль, как правило, проходит. При этом возможен вариант, когда при нарушении кровообращения в конечностях боль не проявляется, а просто может ощущаться небольшая тяжесть, судорога или слабость в ногах.

Необходимо сразу же обращаться к врачу при появлении следующих симптомов нарушения кровообращения в конечностях:

  • боли в ногах;
  • отечность;
  • повышенная утомляемость ног;
  • слабость;
  • судороги;
  • нарушение теплообмена конечностей;
  • появление сосудистых звездочек и синих сеточек;
  • перемежающаяся хромота.

В зависимости от рода заболевания проявляются и характерные признаки:

  1. Причиной нарушения кровотока в ногах может стать венозная гиперемия. Проявление ее выражается в оттоке крови от тканей по венам. Это может быть из-за тромбоза, сдавливания от возникающих опухолей или рубцов. При нарушении венозного кровообращения появляется отечность и нарушение венозного кровообращениясинюшность отдельных участков тела.
  2. При диабетической ангиопатии могут появляться язвенно-некротические изменения в тканях. Все признаки нарушения развиваются довольно быстро и стремительно.
  3. При тяжелой ишемии на ногах могут появляться сухость кожного покрова и болезненная бледность. Позже проявляются трофические язвы, а ноги становятся холодными и чувствуется онемение.

Чем грозит заболевание?

Если вовремя не начать лечение при первых же проявлениях нарушения кровообращения в ногах, то впоследствии могут возникнуть серьезные осложнения. Самым страшным из вариантов исхода патологии в данном случае является гангрена ног, которая приведет к последующей ампутации.

Видео: Лечение трофической язвы

Видео: Гангрена. Лечение гангрены нижних конечностей без ампутации

Видео: КАК СНИЗИТЬ ВРЕДНЫЙ ХОЛЕСТЕРИН?

Видео: ЛЕЧЕНИЕ СОСУДОВ. ВЕЗУГЕН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарушение кровообращения нижних конечностей – симптомы