LadyVu.com

Нафтизин в нос

нафтизин в нос

Нафтизин – один из наиболее распространенных и доступных сосудосуживающих препаратов, и многие люди при насморке используют его самостоятельно, без назначения врача. При этом далеко не все знают, как правильно капать капли Нафтизин в нос, и какие негативные последствия от неправильного применения этого препарата могут развиться.

Показания к применению Нафтизина

Нафтизин, благодаря действию активного компонента нафазолина, обеспечивает быстрый эффект, заключающийся в сужении поверхностных кровеносных сосудов слизистой оболочки носовой полости и уменьшении притока к ним крови. Благодаря этому уменьшается отечность, снижается или прекращается выделение слизи, нормализуется носовое дыхание. Поэтому Нафтизин применяется от сильной заложенности носа, а также при лечении синуситов, отитов, евстахиитов и ларингитов. Еще одним показанием к применению данного средства выступает носовое кровотечение.

Правильное применение и дозировка Нафтизина

Для взрослых Нафтизин применяется в концентрации 0,1 %. Дозировка такого раствора составляет 1-2 капли в каждый носовой проход дважды – трижды в сутки. Препарат можно использовать каждые 6-8 часов, но не чаще. Длительность лечения данными каплями не должна превышать 5-7 дней, т.к. по истечении этого периода Нафтизин перестает оказывать свое действие, и возникает привыкание к нему. В результате для облегчения состояния требуются большие дозировки и увеличение кратности приема.

Кроме этого, при длительном применении этих капель и превышении дозировки может развиться раздражение и сухость слизистой оболочки носа, отечность, атрофический процесс. Также препарат капли в нос нафтизинможет оказывать системное негативное воздействие на организм, что выражается в появлении головной боли, тошноты, развитии тахикардии, повышении кровяного давления.

В некоторых случаях врачи рекомендуют после недельного применения средства сделать перерыв на несколько дней, после чего продолжить лечение.

Как восстановить слизистую носа после Нафтизина?

Если в результате применения Нафтизина слизистая носовой полости повредилась, то пациента мучают такие симптомы, как сильная сухость и зуд в носу, заложенность носа, ухудшение обоняния. В таком случае рекомендуется отказаться от данного лекарства (однако делать это следует постепенно) и осуществлять частое промывание носа солевыми растворами. Также для увлажнения и восстановления слизистой можно воспользоваться масляными каплями без сосудосуживающих компонентов, закапывать нос оливковым или облепиховым маслом. Если эти средства не помогают, следует обратиться к врачу.

Видео: как избавиться от пользования нафтизина

Видео: Как самостоятельно изготовить капли для носа нафтизин в домашних условиях

Видео: нафтизин.flv

Поделиться в соцсетях:
Похожие