LadyVu.com

Мрт сосудов

мрт сосудов

Магнитно-резонансная томография на сегодня считается одним из наиболее эффективных и информативных методов исследования. Его применяют для изучения разных частей тела. Делается и МРТ сосудов. Обследованию могут подвергаться все, без исключения, части организма, начиная головным мозгом, заканчивая нижними конечностями.

Когда назначается МРТ сосудов?

В идеале проходить полное обследование нужно хотя бы раз в один – два года. Но как показывает практика, на магнитно-резонансную томографию сосудов пациенты доходят только в крайнем случае.

Показания к процедуре могут быть самыми разными:

  1. На МРТ сердца и коронарных сосудов, например, направляют при перикардите, врожденных пороках, кардиомиопатии, после перенесенных инфарктов.
  2. Дополнительно исследовать сосуды головного мозга рекомендуется при частых интенсивных головных болях, головокружениях, появлении шума в ушах, травмах, ишемии.
  3. Процедуру МРТ сосудов нижних конечностей будет целесообразно пройти пациентам, жалующимся на боли, слабость и онемение в ногах. А также тем, кто страдает от хронических заболеваний артерий, гангрен, язв.

Что показывает МРТ сосудов?

В результате обследования специалист получает графический отчет, в котором содержится информация о морфологии сосудов. На готовых изображениях можно рассмотреть даже незначительные изменения.

При помощи МРТ ангиографии сосудов можно выявить:

  • аневризмы;
  • добро- и злокачественные новообразования;
  • патологически опасные сосудистые разветвления;
  • микроинсульты;
  • очаги поражения сосудов;
  • причины нарушения кровоснабжения.

Особой подготовки процедура не требует. Единственное – перед обследованием нужно будет снять с себя все драгоценные и металлические аксессуары. В противном случае результат исследования не будет достоверным.

Поделиться в соцсетях:
Похожие