LadyVu.com

Может ли болеть печень?

может ли болеть печень

Большинство людей, испытывая болевые ощущения в правом боку, связывает их с печенью. И это неудивительно, ведь печень как раз находится в правом подреберье, и именно этот орган часто страдает от неправильного питания, некачественной пищи, вредных привычек – факторов, которые лишь у немногих сегодня являются исключением из повседневной жизни. Однако не всем известно, может ли на самом деле болеть печень, и как определить и узнать, что неприятные ощущения связаны именно с этим органом.

Болит ли печень у человека?

Печень разделена на четыре доли, состоящие из печеночных клеток – гепатоцитов, и пронизана густой сетью кровеносных сосудов и желчных протоков. Данный орган прикрепляется связками к диафрагме, брюшной стенке и покрыт сверху тонкой фиброзной оболочкой – глиссоновой капсулой. Болевых рецепторов (нервных окончаний) в самой печени нет, но глиссонова капсула, являющаяся частью брюшины, обильно снабжена ими.

Именно поэтому, отвечая на вопрос, болит ли печень при циррозе, гепатите и других заболеваниях этого органа, можно сказать, что сама ткань печени не болит. Болеть может фиброзная капсула, которая раздражается при увеличении органа, что часто происходит при некоторых патологиях. Не стоит забывать и о желчном пузыре, который располагается на нижней поверхности правой доли печени в углублении, за счет патологических процессов в котором может ощущаться болезненность в области печени. Также боли в правом подреберье могут быть связаны с болезнями других органов брюшной полости.

Как узнать о патологии печени?

К сожалению, из-за того, что сама печень болеть не может, многие разрушительные процессы в органе длительно протекают незаметно для человека. Но все же существует ряд симптомов, по которым можно заподозрить неполадки с печенью. К ним относятся:

  • тошнота и рвота неясного происхождения;
  • потемнение мочи;
  • осветление стула, не связанное с изменением пищевого рациона;
  • болит ли печень у человека
  • желтоватый (или сероватый) оттенок кожи;
  • горечь во рту, изжога;
  • кожный зуд;
  • общая слабость, быстрая утомляемость;
  • потеря аппетита.

Присоединение к одному или нескольким вышеперечисленным симптомам болевых ощущений в области печени является срочным поводом к обращению к врачу. Для диагностики обязательным образом назначается общий и биохимический анализ крови, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Видео: Патология Печени А.Т. Огулов Как и Где болит Печень?

Видео: Шифры нашего тела. Печень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Может ли болеть печень?