LadyVu.com

Мокрый кашель

Мокрый кашель

Мокрый кашель, который не проходит и беспокоит долгое время человека – может быть одним из симптомов течения заболевания бронхов или легких. На самом деле мокрый кашель, а еще его называют продуктивным, является естественной реакцией организма на наличие мокроты, которая изменила свой количественный и качественный состав.

Сухой кашель как симптом является более серьезным и требует применения специальных препаратов для устранения инфекции и выведения мокроты. При мокром же кашле организм пытается самостоятельно вывести патогенную флору.

Мокрый кашель требует лечения разжижающими мокроту препаратами, также возможно применение ингаляций, микстур, народных средств. Не стоит отказывать от прогулок, если у больного нет температуры и других выраженных симптомов. Долгое лежание может способствовать скоплению и трудному отхождению мокроты при кашле.

Причины мокрого кашля

Основными причинами, вызывающими мокрый кашель, является наличие инфекций типа ОРЗ, ОРВИ. Мокрый кашель может быть одним из симптомов бронхита. В тяжелых случаях наряду с другими симптомами мокрый кашель – это проявление воспаления легких.

При диагностике заболевания врач обращает внимание на сопутствующие симптомы, а также на характер выделения и тип мокроты. Не удивляйтесь, если врач задает вам вопросы: какого цвета мокрота, как часто она отходит, когда случаются наибольшие приступы кашля и т.п. Полная картина позволяет ему установить причину кашля и правильно подойти к лечению заболевания.

Обязательно нужно обратиться к врачу, если мокрый кашель не проходит в течение 20 дней, сопровождается сильными болями в груди и слышимыми хрипами, повышенной температурой тела, мокрота отходит с частичками крови. В таком случае самолечение может привести к развитию осложнений и трудному лечению заболевания.

Чем лечить мокрый кашель?

Самое главное лекарство от мокрого кашля - то, которое разжижает мокроту. При наличии воспалительного процесса мокрота становится более вязкой, она скапливается в ненормальных для организма количествах и трудно выводится. Для того чтобы поправиться нам нужно не блокировать кашель как таковой, а позволить с помощью него выйти всей мокроте, образовавшейся во время воспалительного процесса.

Разжижающие мокроту средства не блокируют кашель, но делают мокроту менее вязкой и способствуют более быстрому ее отхождению.

Сироп от мокрого кашля чаще всего используют для детей и подростков. Обычно в состав сиропа входит много натуральных веществ, способствующих разжижению мокроты и облегчению кашля. Самыми популярными являются Доктор Мом и Геделикс.

Таблетки от мокрого кашля чаще всего содержат одно и то же действующее вещество – амброксол. Именно оно воздействует нужным образом на мокроту, разжижая ее. К самым популярным лекарствам относятся Амброксол, Халиксол, АЦЦ, Флуимуцил, Лазолван, Амбробене, а также Бромгексин, Пектусин и др.

Народные средства при лечении мокрого кашля

сироп от мокрого кашля

Самое известное народное средство от мокрого кашля – это сироп корня солодки. Его, как правило, применяют 4-6 раз в день. Кроме того, не стоит забывать, что для более быстрого отхождения мокроты нужно больше пить. Что касается жидкости, то это может быть чай с лимоном, чай с медом, горячее молоко с чайной ложкой меда. Можно пить также морсы из клюквы и брусники, богатые витамином С.

А вот как вылечить мокрый кашель травами: нужно пить отвары подорожника, мать-и-мачехи, зверобоя. Также эти травы можно использовать для проведения ингаляций. Лучше всего народные средства использовать наряду с лекарственными препаратами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие