LadyVu.com

Миопия слабой степени

Миопия слабой степени

Миопия — это заболевание глаз, при котором происходит фокусировка изображения не на сетчатке глаза, а перед ней. Данный дефект приводит к тому, что размещенные вдалеке предметы кажутся размытыми, нечеткими, тогда как при взгляде на близко расположенные объекты четкость зрения сохраняется, откуда и произошло общеупотребительное название этой болезни — близорукость.

На сегодняшний день близорукостью страдает более 10% населения земного шара, и за счет увеличивающейся нагрузки на зрительную систему и других неблагоприятных факторов количество людей с миопией постоянно увеличивается.

Что такое миопия слабой степени?

На сегодняшний день миопию принято разделять на три степени:

  • слабая, до -3 диоптрий;
  • средняя, от -3 до -6 диоптрий;
  • высокая, более -6.

Миопия слабой степени может быть как обоих глаз, так и наблюдаться только на одном глазу.

Кроме того, по типу течения болезни близорукость может быть непрогрессирующей (стационарной) и прогрессирующей. Во втором случае, при изначальном диагнозе миопия слабой степени, она может развиться в среднюю, а потом и в высокую степень.

Как лечить миопию слабой степени?

Определение методов лечения миопии слабой степени зависит от того, с каким ее видом мы имеем дело.

При непрогрессирующей миопии, которая являет собой дефект рефракции, обычно дополнительного лечения не требуется и все ограничивается корректирующими методами, такими, как очки или контактные линзы. Но следует помнить, что неправильный подбор очков создает дополнительное напряжение для глаз и может вызвать прогресс близорукости, поэтому к их подбору нужно отнестись очень внимательно.

Особенно актуален вопрос правильного подбора корректирующих средств, когда миопия слабой степени совмещена с астигматизмом. Если его не принимать в расчет и не использовать специальные линзы, призванные скорректировать не только близорукость, но и астигматизм, то у пациента могут наблюдаться хронические головные боли, связанные с ношением очков.

Понятно, что использование очков или линз не всех устраивает, поэтому многие прибегают к таким методам, как хирургическое вмешательство, чтобы вылечить миопию слабой степени. На сегодняшний день самой распространенной является лазерная коррекция зрения. Этот метод считается наиболее щадящим и практически не имеет противопоказаний.

В случае прогрессирующей близорукости хирургическая коррекция зрения не рекомендуется до момента, пока его снижение не будет остановлено. Здесь особенно важной является поддерживающая терапия.

Терапевтическое лечение миопии слабой степени

В первую очередь к такой терапии относятся прием витаминов С и В, комплекса витаминов, содержащих лютеин, а также применение специальных капель для глаз.

Для поддержания тонуса мышц, отвечающих за аккомодацию глаза, используется специальная гимнастика для глаз. Кроме того достаточно широко распространены различные методы физиотерапии.

Каких-либо серьезных ограничений при миопии слабой степени не существует, но все равно следует соблюдатьМиопия слабой степени глаз осторожность. Не допускать слишком длительной нагрузки на глаза, не читать при плохом освещении, следить за осанкой. При работе за компьютером рекомендуется прерываться в среднем каждый час, посидеть несколько минут с закрытыми глазами, позволить глазам расслабиться, посмотреть вдаль, не пытаясь сосредоточить взгляд на чем-то конкретном. Также осторожность следует проявлять при длительных и тяжелых физических нагрузках, которые могут неблагоприятно повлиять на зрение. Занятия спортом при близорукости не противопоказаны, и такие виды, как бег, ходьба на лыжах, плавание, волейбол, баскетбол и т. п. благотворно влияют на организм.

Видео: Миопия слабой степени обоих глаз - как лечить?

Видео: Упражнения при миопии. Эффективное лечение!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Миопия слабой степени