LadyVu.com

Меланома - лечение

Меланома лечение

Меланома – это злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток, синтезирующих пигменты – меланины. Это очень опасная опухоль, которая может локализоваться в сетчатке глаза, слизистых оболочках, но чаще – в коже. Как лечить меланому, а также какие новые методы лечения меланомы успешно применяются на сегодняшний день, рассмотрим далее.

Ранняя диагностика – успешное лечение меланомы

Прискорбно то, что, согласно опросу, многие пациенты, больные меланомой, замечают тревожные симптомы довольно долго (иногда более года), но либо их игнорируют, либо применяют вначале лечение меланомы в домашних условиях или народными средствами. Иногда даже опытному специалисту бывает сложно определить начальную стадию злокачественного перерождения родинки. Для уточнения диагноза требуется проведение биопсии с гистологическим исследованием.

Доступны и современные, неинвазивные, методы исследования структуры кожи, основанные на цифровых и компьютерных технологиях (эпилюминисцентная микроскопия, флуоресцентная диагностика, мультиспектральное сканирование и др.). Для выявления генерализации процессов, обнаружения метастаз применяют фотоакустическое, ультразвуковое, томографическое исследования.

Методы лечения меланомы

Что именно вызывает развитие меланомы – достоверно неизвестно до сих пор, определены лишь факторы, увеличивающие риск возникновения заболевания. Однако радует то, что в лечении меланомы медицина достигла некоторого прогресса и сегодня возможно излечить заболевание полностью, но пока только на начальных стадиях.

Основным методом лечения меланомы является хирургическое. На начальных стадиях этот метод выступает как единственный и достаточный способ излечения. Тонкие меланомы могут быть удалены одноразово, если они не приросли к лимфатическим узлам. Но даже в таких случаях в дальнейшем требуется регулярная диагностика, чтобы убедиться, что заболевание не вернулось.

На более поздних стадиях, когда опухоль утолщена, она оказывает значительное влияние на организм. Поэтому здесь, кроме хирургического, требуются и другие методы: химиотерапия, иммунотерапия и радиационная (лучевая) терапия.

  1. Химиотерапия направлена на блокаду молекулярных процессов ускоренного деления опухолевых клеток.
  2. Иммунотерапия основана на приеме противоопухолевых и иммуностимулирующих препаратов, позволяющих остановить распространение метастазов.
  3. Лучевая терапия – уничтожение раковых клеток ионизирующим излучением - применяется на поздних стадиях, при отдаленных метастазах.

При подозрении на поражение лимфатических узлов, расположенных вблизи опухоли, выполняется биопсия одного из них- в случае его поражения удаляют все лимфатические узлы этой области.

Новое лечение меланомы за рубежом

Наличие высококлассного, инновационного оборудования позволяет совершенствовать стандартные технологии лечения и изобретать новые, проводя различные испытания. Сегодня все большее распространение обретает медицинский туризм, который позволяет получить лечение меланомы и других заболеваний за рубежом – в Израиле, Германии, Китае и т.д.

Среди новых методов лечения меланомы за границей можно выделить:

  1. Крио- и лазерная деструкция, фотодинамическая терапия (для удаления меланом).
  2. Вакцинотерапия – применение вакцин, содержащих вирусы, способные атаковать злокачественные клетки, не затрагивая здоровых.
  3. Генная терапия – наиболее перспективный метод, Лечение мелономыпредполагающий при помощи специальных препаратов подавлять ген, ответственный за деление злокачественных клеток и рост опухоли.

Народные методы лечения меланомы

Лечение меланомы должно проводиться только в условиях специализированного учреждения, никакие народные методы в данном случае не применимы. Это может не только отсрочить получение профессиональной помощи, которая так важна на ранних сроках болезни, но и значительно усугубить ситуацию.

Видео: Меланома с метастазами — полное излечение возможно!

Видео: Новейшие методы лечения меланомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Меланома - лечение