LadyVu.com

Мазь от герпеса

мазь от герпеса

Вирус герпеса чаще всего поражает кожные покровы и слизистые оболочки рта, носа, глаз и половых органов. Для борьбы с внешними проявлениями заболевания используются мази от герпеса, содержащие в составе вещества, активно уничтожающие вирус. Противовирусные фармацевтические препараты выборочно действуют на клетки, зараженные герпесом на уровне ДНК, препятствуя дальнейшему распространению инфекции.

Обзор самых популярных мазей против герпеса

Следует отметить, что в терапии герпеса большинство людей предпочитают использовать лекарственные средства в форме мази. И это оправданно, ведь мазь удобна в применении и остается на поверхности кожи и слизистых долгое время, постепенно проникая в нижние слои эпидермиса. Современная фармацевтика предлагает довольно обширный ассортимент противогерпетических мазей. Представим наиболее популярные средства от герпеса в форме мазей.

Мазь от герпеса Зовиракс

В числе наиболее известных мазей – средство Зовиракс (Великобритания). Проникая в поврежденные ткани, препарат блокирует размножение вируса. По своему составу Зовиракс идентичен Ацикловиру, за исключением того, что содержит в составе вспомогательное вещество пропиленгликоль. Мазь применяется для избавления от герпеса на лице: губах, в носу, на глазах. Наиболее эффективным считается использование препарата на начальных этапах проявления заболевания: при покалывании и зуде, предваряющих появление сыпи. Но даже если не удалось предотвратить высыпания, Зовиракс продолжают применять вплоть до полного устранения инфекции.

Наряду с мазью фармацевтическая промышленность выпускает и другие формы средства Зовиракс: таблетки и порошки для приготовления инъекционного раствора. Однако именно мазь Зовиракс считается самой безопасной, так как практически не вызывает побочных эффектов.

К сожалению, Зовиракс не действует на некоторые штаммы вируса герпеса. При отсутствии терапевтического результата специалисты рекомендуют поменять препарат на средство, базирующееся на другом активном компоненте.

Мазь от герпеса Ацикловир

Российским аналогом мази Зовиракс является Ацикловир. По своему составу и воздействию оба препарата схожи, хотя имеются сведения о том, что эффект от применения средства Ацикловир проявляется несколько позднее. Мазь также желательно начинать применять до появления высыпаний и пользоваться ею на протяжении всего времени, пока сыпь не сойдет. Пораженные участки кожи и слизистых оболочек рекомендуется смазывать 5 раз в сутки. Если сравнивать по цене, мазь Ацикловир стоит приблизительно 0,5 у.е. за тубу, в то время как цена мази Зовиракс в десятки раз больше.

Другие мази от герпеса

Действенным средством на начальных этапах герпеса является оксолиновая мазь. В случае обнаружения признаков начинающегося заболевания следует смазывать кожу в проблемной зоне дважды в день. Также оксолиновая мазь заметно ускоряет процесс заживления при герпесе. В этом случае средство следует наносить 3 раза в день вплоть до заживления болячек и язвочек.

Помимо того, для избавления от герпеса на лице и теле применяются такие средства в форме мази:

ацикловир мазь от герпеса
  1. Цинковая мазь, обладающая противовоспалительными, антисептическими и подсушивающими свойствами.
  2. Гель Панавир, образующий незаметную защитную пленку, препятствующую распространению вируса.
  3. Бофантон – средство, активное против герпетической и аденовирусной инфекции.
  4. Гель Виру-Мерц серол – высокоэффективный препарат, который не только помогает быстро ликвидировать высыпания, но и продлевает ремиссию (герпес долго не появляется вновь).

В настоящее время в аптечных сетях предлагается и другие эффективные мази против герпеса.

Видео: Как легко избавиться от ГЕРПЕСА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь от герпеса