LadyVu.com

Мазь ацикловир

мазь ацикловир

Ацикловир – высокоэффективный противовирусный препарат, избирательно воздействующий на вирус герпеса, который поражает кожные покровы и слизистые оболочки человека. Фармацевтическое средство в форме мази представляет собой вещество белого и желтоватого цвета, заправленное в алюминиевые или ламинатные тубы. Мазь Ацикловир предназначена исключительно для наружного использования. Для избавления от кожных проявлений герпеса выпускается мазь с концентрацией активного вещества 5%, а 3%-я мазь Ацикловир применяется для лечения глаз.

Применение мази Ацикловир

Общеизвестно, что мазь Ацикловир помогает от герпеса, в том числе рецидивирующего, но спектр воздействия препарата гораздо шире. От чего же еще помогает мазь Ацикловир?

Показаниями к применению мази Ацикловир является ряд заболеваний:

  • герпес 1-го и 2-го типа;
  • герпетический кератит;
  • опоясывающий лишай;
  • ветряная оспа;
  • герпетические поражения, связанные с проявлением иммунодефицита (ВИЧ-инфекция, период после химиотерапии, облучения, трансплантации костного мозга или внутренних органов).

Противопоказания к применению мази Ацикловир

Несмотря на то, что мазь Ацикловир отличается высоким уровнем безопасности, встречаются редкие случаи индивидуальной чувствительности к активному веществу или вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата. При этом могут наблюдаться:

  • аллергические реакции в виде крапивницы, высыпаний и зуда;
  • локальные болезненные ощущения;
  • у женщин - вульвит.

Все эти проявления быстро исчезают после отмены мази.

Правила применения мази Ацикловир

Осуществляя лечение с помощью мази для кожи и слизистых, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Для недопущения аутоинтоксикации мазь рекомендуется наносить в напальчниках или медицинских перчатках.
  2. Средство следует наносить на пораженные участки тела каждые 4 часа. При этом количество процедур составляет 5 - 6 раз в сутки. Пожилым людям, а также больным с почечной недостаточностью, нарушениями функции печении и страдающим психоневротическими расстройствами, рекомендуется уменьшить число процедур до 2 – 3 раз в сутки.
  3. Терапия при помощи мази продолжается до того времени, пока пузырьки не покроются корочкой или полностью заживут. Традиционно срок лечения составляет 5 – 10 дней. В отдельных случаях по назначению врача длительность терапии может быть продлена.
  4. После нанесения мази нежелательно принимать душ или мыться в ванной.
  5. Вопреки сложившемуся мнению, при наличии генитального вируса мазь Ацикловир не защищает сексуального партнера от заражения. Герпес чрезвычайно заразен, поэтому во время обострения лучше воздержаться от половых контактов или пользоваться презервативом.
  6. Легкая форма ветряной оспы, которой обычно болеют дети, не требует применения препарата. Мазь Ацикловир при ветрянке используется только при тяжелом протекании болезни, которое наблюдается у взрослых. ацикловир мазь от герпеса

Глазная мазь Ацикловир закладывается в конъюнктивальный мешок не менее 5 раз в день. Офтальмологи рекомендуют использовать средство в течение 3-х дней после полного избавления от симптомов заболевания, но при этом общий курс лечения не должен превышать 10 дней. При тяжелом протекании кератита рекомендуется в комплексе с мазью применять лекарство Зовиракс в каплях. Во время лечения глазной мазью не стоит носить контактные линзы.

Важно! Эффективность терапии будет выше, если начать применять препарат при первых признаках болезни.

Иногда неоднократное применение мази Ацикловир, вызванное рецидивами заболевания, может повлечь формирование устойчивости вируса герпеса к действующему веществу.

Видео: Ацикловир от прыщей отзывы

Видео: АКТОВИР, мазь для наружного и местного применения (Acyclovir + Butaminophene)

Поделиться в соцсетях:
Похожие