LadyVu.com

Массаж воротниковой зоны

Массаж воротниковой зоны

Массаж головы и воротниковой зоны необходим периодически каждому человеку, ведь большинство людей ведут пассивный образ жизни, проводя большую часть времени сидя за компьютером или за ведением документации на работе. Если не предпринимать профилактических мер, то уже через 5-6 лет могут возникнуть хроническая отечность, защемление позвонков, отложение солей в шейно-воротниковой зоне, что в конечном итоге приводит к нарушению кровообращения и постоянным головным болям.

При всей видимой легкости, этот массаж сделать непрофессионалу практически невозможно, но если предварительно ознакомиться с техникой, то сделать правильно (а значит, и эффективно) массаж шейно воротниковая зоны не составит труда.

Показания к массажу воротниковой зоны

Поскольку такой массаж – лечебно-профилактическая мера, то значит, у него есть ряд показаний и противопоказаний.

Если после долгого сидения за компьютером или за рулем автомобиля возникают дискомфортные ощущения в этой зоне (давящая или ноющая боль), то это значит, что нужно провести несколько сеансов такого массажа. Также к показаниям относят: головную боль, гипертонию, неврастению, остеохондроз, вегето-сосудистую дистонию и др.

Противопоказания к массажу воротниковой зоны

Этот вид массажа оказывает благоприятное воздействие на многие системы организма, и поэтому противопоказания к его применению немногочисленны:

  • высокое давление в стадии обострения;
  • любые заболевания в стадии декомпенсации;
  • высокая температура тела;
  • открытые раны и менструация.

Техника массажа воротниковой зоны

Перед тем, как делать массаж воротниковой зоны, нужно правильно разместить массажируемого. Для этого установите табурет рядом со столом, на который нужно положить подушку. Человек, которому делают массаж, должен усесться и положить руки на подушку, слегка согнув их в локтях.

Не нужно добиваться ровной осанки: тело должно быть расслаблено, насколько это возможно в сидячем положении.

Также перед тем, как сделать массаж воротниковой зоны, нужно подготовить массажное масло (в которое можно добавить несколько капель ароматического), после чего стоит приступить к процедуре.

Массаж начинается с легких поглаживаний, которые подготовят напряженные мышцы к расслаблению. Движения при этом направлены вниз вдоль шеи к плечам и к позвоночнику. Уделив начальной стадии массажа несколько минут, можно перейти ко второй, где движения имеют ту же траекторию, но меняется сила нажима и темп становится ускоренным.

Чтобы еще больше усилить нажим, массажист может сжать ладонь в кулак и водить по воротниковой зоне проксимальными фалангами пальцев.

Затем, когда мышцы немного расслаблены, их нужно размять. Это делается с помощью большого, указательного и среднего пальцев обеих рук, которые круговыми вдавливающими движениями должны разминать трапециевидную мышцу, в области которой и происходит застой чаще всего. При болезненных ощущениях нужно немного снизить силу нажима.

Когда трапециевидная мышца расслаблена, можно перейти к разминке плечевых суставов: для начала их нужно растереть, а затем размять.

Оканчивается массаж плавными скользящими движениями вдоль массируемых как делать массаж воротниковой зоныучастков снизу вверх и наоборот.

Самомассаж воротниковой зоны выполнить немного сложнее. Разделив на правую и левую массируемую зону, нужно использовать руку, противоположную той или иной стороне: так, правая рука массирует левую часть мышцы, а левая правую. Это необходимо делать по очереди.

Начать массаж с поглаживающих движений можно обеими руками одновременно, однако это может помешать расслаблению.

Главное правило в таком самомассаже – отсутствие резких движений, чтобы не вызвать еще больший дискомфорт.

Видео: Классический массаж воротниковой зоны.

Видео: Экспресс-массаж шейно воротниковой зоны

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж воротниковой зоны