LadyVu.com

Масло какао от кашля

масло какао от кашля

Масло какао, благодаря его целебным свойствам, используют в народной медицине и косметологии. Натуральное какао масло имеет белый цвет и плотную структуру, из-за чего его для использования в смеси необходимо растапливать на водяной бане.

Это масло применяют при простуде и вирусных заболеваниях как средство от кашля и для лечения горла: оно обволакивает ткани, снимая воспаление и уменьшая боль.

Чем полезно масло какао?

Польза масло какао для лечения простудных заболеваний и уменьшения их проявлений обусловлена тем, что в нем содержится теобромин, который относится к алкалоидам пуринового ряда. Это вещество впервые было найдено в семенах какао профессором А. Воскресенским в 1841 году, и с тех пор началось обширное изучение теобромина – его влияния на организм и эффективность применения в медицинских целях.

Сегодня существуют синтетические аналоги теобромина с аналогичным названием: эти медикаменты предназначены для лечения бронхита, бронхиальной астмы, легочной гипертензии, а также отеков из-за нарушенной работы почек.

Это вещество, помимо зерен, и соответственно, масла какао, содержится в меньшем количестве в кофеине и орехах колы.

Поэтому, можно сказать, что официальная медицина признает пользу теобромина, а значит, масло какао действительно эффективно для лечения гриппа, ОРВИ, простуды, и сопровождающих их симптомов.

Лечение какао маслом

Поскольку масло какао от кашля можно давать даже детям, из-за того, что оно не имеет противопоказаний к использованию и ограничения в количестве приема, то можно сказать, что это оптимальное средство для лечения и профилактики.

Этот 100% натуральный продукт содержит, помимо теобромина, витамины Е, А и С, которые также помогают справиться организму с болезнью.

Для лечения в смеси можно добавлять эфирное масло какао: например, если ребенок отказывается принимать невкусное домашнее средство от кашля, то аромат какао, возможно, исправит проблему.

Использование какао масла при простуде

Рецепт №1

Для его приготовления понадобится коровье или козье молоко и 1 ч. л. какао. Положите в стакан с молоком масло какао и подогрейте средство на водяной бане, чтобы масло растворилось. В первые дни появления кашля желательно выпивать не менее 6 стаканов этого средства в день: важно, чтобы молоко и масло было горячим. Этот напиток способствует потоотделению, поэтому он способствует не только устранению кашля, но и общему выздоровлению от простуды.

Чтобы усилить эффект этой целебной смеси, в нее добавляют 1 ст. л. меда, однако, при наличии аллергии к одному из компонентов, это средство принимать нельзя.

Рецепт №2

Если кашель сопровождается покраснением горла и болью, то какао масло рассасывают по 6-7 раз в день для снятия воспаления.

Рецепт №3

Какао масло можно использовать с другим, не менее эффективным средством от кашля – барсучьим жиром. Растопите 1 ст.л. масла какао на водяной бане и смешайте его с 1 ст.л. барсучьего жира. Для того чтобы сделать средство более ароматным, добавьте в него 5 капель эфирного масла какао (абсолют). Затем в течение часа дайте средству затвердеть, польза масла какаопосле чего оно станет готово к использованию: принимайте его по ч.л. перед едой.

При нарушении работы печени и желчевыводящих путей это средство использовать не рекомендуется из-за высокой жирности.

Рецепт №4

Этот рецепт идеально подходит для маленьких детей, у которых нет аллергии на сладости, и которые отказываются принимать лекарство, если оно невкусное.

Возьмите четверть плитки шоколада, добавьте к ней 1 ст. л. масла какао и 0,5 л молока. Растопите ингредиенты на водяной бане и смешайте с молоком. Это средство от кашля принимают по 2 ст.л. 6 раз в день.

Видео: Масло какао для ухода за телом, лицом и волосами. [Юлия Манищенкова]

Видео: Кашель домашнее лечение ! Пиво от кашля ! Лучшие рецепты с пивом при кашле | #кашель #edblack

Видео: Согревающее какао - лечите простуду с удовольствием!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло какао от кашля