LadyVu.com

Люголь-спрей

Вкус люголя многим знаком с детства. Раньше это лекарство было незаменимым при болезнях горла и полости рта. Не теряет препарат актуальности и сегодня, к тому же фармацевты позаботились о новой упаковке. Люголь-спрей обладает всеми лечебными свойствами обычного раствора люголя, но пользоваться им гораздо удобнее.

Состав и действие

Основным действующим веществом препарата является йод, который, попадая на слизистую глотки, на 30% превращается в йодиды. Также в состав люголь спрея входят:

  • йодид калия;
  • глицерол;
  • вода.

Молекулярный йод является сильным антисептиком, а также оказывает ранозаживляющее действие. К нему чувствительны грамположительные, грамотрицательные бактерии и патогенные грибы. Стафилококки менее восприимчивы к люголь-спрею, но длительное использование препарата позволяет уничтожить и их. Устойчива к препарату только синегнойная палочка.

Йод оказывает слабо выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки, которое призван компенсировать глицерол – смягчающий компонент лекарства.

Показания и противопоказания

Применяют спрей при травмах, ранах, миалгиях как наружное средство. Эффективен йод при лечении инфицированных и свежих ожогов I-II степени, атрофическом рините, гнойном отите, трофических язвах, стоматите. Спреем обрабатывают пораженные места несколько раз в день.

Однако чаще всего применяют спрей люголь для лечения горла, а точнее – при остром и хроническом тонзиллите (ангине).

Имеет люголь-спрей и противопоказания. Людям с заболеваниями щитовидной железы (в особенности с тиреотоксикозом) перед применением препарата необходимо посоветоваться с доктором. Нельзя использовать люголь-спрей при повышенной чувствительности к йоду. Детям грудного возраста орошения горла любым аэрозолем противопоказаны, т.к. это может привести к ларингоспазму. Женщинам в положении применять люголь не рекомендуют, а кормящие мамы могут прибегнуть к помощи этого препарата только в исключительных случаях.

Люголь-спрей при ангине

Йод отлично справляется с бактериями, вызывающими воспаление миндалин. Препарат буквально после первого орошения горла снимает боль, которая при ангине особенно сильна.

Способ применения люголь-спрея прост: горло орошают 2 – 6 раз в сутки, задержав в момент нажатия на колпачок дыхание. Важно не допустить попадания лекарства в глаза. Если это случилось, необходимо промыть их водой либо же раствором натрия триосульфата (антидот, который поможет также при отравлении мышьяком, свинцом, ртутью).

Стоит отметить, что люголь-спрей при фарингите, вызванном вирусами, оказывается малоэффективным. Поэтому при обычной простуде, сопровождающейся насморком, болью и жжением в горле, к помощи йода лучше не прибегать – он скорее навредит, вызвав еще большее раздражение слизистой.

Плюсы и минусы

Несомненными преимуществами препарата являются:

    люголь спрей при ангине
  • низкая цена;
  • высокая эффективность при лечении бактериальных инфекций ротовой полости и горла;
  • удобная упаковка.

К минусам люголь-спрея можно отнести:

  • крайне неприятный вкус и запах, вызывающий у некоторых людей рвотный рефлекс;
  • раздражающее действие на слизистую горла, которое может оказаться сильнее лечебного эффекта.

Несмотря на множество положительных отзывов, есть люди, которым данное лекарство совершенно не помогает.

Некоторые производители выпускают дозаторы, которые распыляют средство струйно, из-за чего горло обрабатывается неравномерно. При тонзиллите врачи рекомендуют пользоваться именно раствором люголя – спрей не способен обволочь миндалины полностью.

Видео: Доктор люголь

Видео: Минута здоровья Люголь 19 06 13

Поделиться в соцсетях:
Похожие