LadyVu.com

Липома на спине

липома на спине

Липома на спине – это доброкачественная опухоль, которая состоит из жировой ткани и находится под кожей. Она представляет собой мягкое и подвижное образование круглой или овальной формы. Оно не затрагивает близлежащие внутренние органы, так как отделено от окружающей ткани капсулой.

Причины появления липомы на спине

Точная причина появления липомы неизвестна. В основном эта опухоль возникает из-за нарушения обменных процессов, в результате которых закупориваются сальные протоки. Кроме этого, причинами появления липомы на спине считаются:

  • неполноценное питание;
  • неправильный образ жизни;
  • плохая экология в области, где проживает больной;
  • постоянное механическое раздражение.

Размер липомы может быть разным. Она может напоминать маленькую горошинку, а может достигать размеров детской головы. В некоторых случаях липома на спине болит, но других выраженных симптомов такое образование не имеет. Поэтому зачастую ее обнаруживают совершенно случайно во время массажа или при ощупывании спины.

Лечение липомы на спине

Если липома на спине никогда не доставляет неудобств, лечение проводить не стоит. Но когда эта доброкачественная опухоль быстро увеличивается, ее лучше удалить. Медикаменты против нее бессильны. Всевозможные мази и компрессы приведут только к увеличению липомы. Ее нельзя расковыривать или вскрывать самостоятельно, поскольку это чревато занесением опасной инфекции.

Удаление липомы на спине проводят двумя способами: хирургическое вмешательство и лазерная терапия. Наиболее приемлемым вариантом считается лазерный метод. Он эффективный, щадящий и после него у пациента не возникает рецидивов. Ранка после лазерного лечения довольно быстро заживает, а рубцы и шрамы не остаются. Удаление липомы часто производят и хирургическим методом. как удалить липому на спинеЖир из нее отсасывается через маленькие разрезы с помощью специального вакуума. После подобной операции следов практически нет, но капсула от данного образования остается в организме, а это значительно повышает вероятность возникновения рецидива.

Удаление липомы на спине проводят и с помощью рассасывающих средств: в опухоль вводят препараты, которые уничтожают ее изнутри. Но такой способ можно применять, только если размер образования не превышает три сантиметра.

Перед тем как удалить липому на спине, необходимо провести тщательное обследование. Для этого проводят гистологическое или УЗ-исследование, а также компьютерную томографию.

Видео: Липома на спине болит

Видео: Удаление липомы спины

Видео: Удаляем липому народными методами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Липома на спине