LadyVu.com

Левомеколь – аналоги

левомеколь аналоги

Мазь Левомеколь уже длительное время не утрачивает своей востребованности в сфере медицины ввиду доступности и высокой эффективности. В состав этого средства входят два активных компонента – хлорамфеникол, обладающий антибактериальными свойствами, и метилурацил, оказывающий репаративное, регенерирующее действие на пораженные ткани. В основном, данная мазь применяется при лечении гнойных ран (первая фаза раневого процесса), ожогов, трофических язв, гнойничковых высыпаний на коже и слизистых оболочках.

Аналоги мази Левомеколь для заживления ран

Случаются ситуации, когда назначенный лечащим врачом медикамент отсутствует в аптеке, и в качестве замены необходимому лекарству фармацевты могут предложить препараты-аналоги, которые могут оказать подобный терапевтический эффект в лечении той или иной патологии. С разрешения врача можно проводить лечение аналогами выписанного лекарства. Также нередко аналоги лекарственных средств используются при возникновении у пациентов аллергический реакций на компоненты прописанного препарата или наличии индивидуальной непереносимости. Мазь Левомеколь имеет несколько аналогов, которые можно подразделить на группы.

Прямые аналоги (препараты-синонимы)

Это лекарственные средства, содержащие в качестве действующих веществ те же самые, что и Левомеколь, химические соединения. Такими препаратами являются:

  • мазь Левометил;
  • мазь Нетран.

Непрямые аналоги

Это препараты, обладающие сходным действием и такими же показаниями к применению, однако в своем составе включающие другие активные ингредиенты. К этим медикаментам относятся следующие препараты:

  1. Мазь Левосин – содержит четыре активных компонента: хлорамфеникол, метилурацил, сульфадиметоксин, тримекаин. Два из них также имеются в составе мази Левомеколь (хлорамфеникол, метилурацил), вещество сульфадиметоксин обладает антибактериальными свойствами, а тримекаин оказывает выраженное длительное анестезирующее действие.
  2. Мазь Протэгентин – включает в своем составе такие активные компоненты, как гентамицина сульфат и эритромицин (антибиотики широкого спектра действия), а также протэазу «С» - протеолитический фермент С, способствующий быстрому очищению ран от гноя, растворению участков некроза, ускорению репаративных процессов.
  3. Мазь Стрептонитол – основывается на таких действующих веществах, как стрептоцид, обладающий антимикробным эффектом, а также нитазол, оказывающий антипротозойное действие.
  4. Мазь Фастин 1 – содержит антибактериальные вещества фурацилин и синтомицин, а также вещество бензокаин, оказывающее поверхностное обезболивающее действие.
  5. Ихтиоловая мазь – производится на основе органического соединения ихтаммол, которое способно оказывать на ткани противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее действие, улучшать кровообращение и обменные процессы.
  6. Мазь Вишневского – препарат на основе березового дегтя, ксероформа и касторового масла, которые в комплексе оказывают на ткани антибактериальное, противовоспалительное, рассасывающее действие, помогают вывести гнойные массы из раны, стимулируют левомеколь аналоги дешевыевосстановительные процессы в тканях.

Дешевые аналоги мази Левомеколь

Если необходимо подобрать аналог мази Левомеколь дешевле, стоит обратить внимание на его синоним Левосин, который выпускается отечественной фармацевтической компанией и стоит примерно в два - три раза меньше. Более дешевыми препаратами также являются мазь Левосин, мазь Вишневского. Однако стоит помнить, что не во всех случаях назначенный препарат можно заменять аналогами, поэтому обязательно следует советоваться с врачом.

Видео: Левомеколь мазь | инструкция по применению

Видео: Лечение грибковой, стрептококковой и вирусной заед. Препараты при заедах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Левомеколь – аналоги