LadyVu.com

Красные пятна на животе

красные пятна на животе

Любые высыпания на коже, в том числе и красные пятна на животе, являются сигналом того, то в организме возникли проблемы. Причин таких высыпаний может быть множество: аллергия, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нервной или эндокринной систем, грибковые поражения кожи, инфекционные заболевания. Поэтому точно определить, почему живот покрылся красными пятнами, бывает достаточно сложно.

Основные причины красных пятен на животе

Рассмотрим наиболее распространенные случаи, в которых это может происходить.

Крапивница

Наиболее частая причина появления кожных высыпаний. Характеризуется появлением на животе и по всему телу множества маленьких красных пятен, похожих на ожог крапивой, откуда и пошло название. Крапивница может быть острой и хронической. Острую форму, обычно, провоцирует воздействие какого-либо аллергена, укусы насекомых, некоторые физические факторы (длительное воздействие повышенных или пониженных температур). Хроническая крапивница может быть вызвана сбоями в работе эндокринной системы, глистной инвазией, токсикозом при беременности.

Лишай

Чаще всего в этой области можно наблюдать розовый лишай (Жильбера), но встречается также и стригущий лишай. При таких заболеваниях на животе появляются множественные красные пятна с неровными контурами, которые чешутся и шелушатся. Для лечения применяются противогрибковые мази, а в случае отсутствия эффекта может быть назначен прием противогрибковых препаратов внутрь.

Эритема

Представляет собой предположительно инфекционное заболевание, природа которого четко не установлена. Проявляется в виде плоских выпуклых папул, которые увеличиваются в размерах, сливаются в гирлянды и кольца и могут достигать очень больших размеров.

Псориаз

Является хроническим неинфекционным заболеванием, предположительно аутоиммунного характера. Служит причиной появления на теле, обычно на локтях, руках, коленях, реже на животе красно-розовых шелушащихся пятен.

Потница

Раздражение кожи, вызванное повышенным потоотделением в жаркую погоду. У взрослых наблюдается достаточно редко, но может служить причиной появления мелких красных пятен внизу живота и паховой области.

Другие причины появления красных пятен на животе

Помимо перечисленных выше причин, появление на животе красных пятен может быть симптомом инфекционных заболеваний, таких как краснуха или скарлатина. Оба заболевания являются достаточно опасными и сопровождаются мелкой красной сыпью.

Также красные пятна на животе нередко возникают в период беременности и после родов, либо могут быть вызваны злоупотреблением загаром. В данных случаях они не представляют собой никакой опасности и через некоторое время проходят самостоятельно и без последствий.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна на животе